Главная Новости

Ошейник от блох для кошек: делаем правильный выбор

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ошейник от блох для кошек: делаем правильный выбор

Средство от блох для кошек_Почему кошка топчет

Надетый на кошку ошейник от блох говорит не только о том, что она имеет владельца. Понятно, что вряд ли найдётся кошка, живущая на улице, украшенная ошейником. Современные производители средств, защищающих животных от паразитов, выпускают разнообразный ассортимент своей продукции – спреи, капли, шампуни. Однако наиболее популярным стал именно ошейник.



Владельцев кошек привлекает простота его использования и безопасность домашнего любимца, гарантированная производителями защитных средств. Действительно, нет необходимости в проведении процедур, изгоняющих из шубки питомца паразитов, не слишком приятных для кошки. Достаточно нарядить кошку в нарядный ошейник и, примерно через час, блохи перестанут её беспокоить.


Выбираем домик для котенка - Все буде добре - Выпуск 19 - 01.08.2012 - Все будет хорошо

Не каждый владелец кошки знает, почему антиблошиный ошейник заставляет блох покидать кошачью шубку, ставшую для них местом, где всегда для них имеется корм и укрытие. Большинство хозяев домашних питомцев искренне считают, что на блох воздействует запах веществ, пропитывающих ошейник. Стоит их разочаровать – принцип действия у ошейника совершенно другой, не столь безобидный для животных.


Видео как тренировать блох. Правильный выбор

В чём секрет антиблошиного ошейника

Все знают, что все средства, которыми обрабатывают кошек для изгнания насекомых, содержат инсектицидные яды. Точно такими же составами пропитываются ошейники для кошек, поэтому принцип их действия абсолютно безопасным для них назвать нельзя. Неправильно подобранный ошейник также может нанести кошке вред такой же, как не подходящий спрей или шампунь. Могут появиться признаки отравления, возникнуть аллергия.

Как и при использовании средств, изгоняющих блох, ошейник, пропитанный инсектицидов, при попадании на него насекомых умерщвляет их, а находящихся на теле животного отпугивают с помощью запаха. Владельцы кошек свидетельствуют, что спустя час после надевания на питомца ошейника, взрослых насекомых на нём найти невозможно.

Личинки и яйца блох первоначально остаются живы, однако, превратившись во взрослых насекомых, они также покидают шубку животного. Особенно важно, что ошейник не только избавляет кошку от паразитов, но и служит профилактическим средством. Он гарантирует, что ни одна блоха, живущая на уличной кошке, не захочет поселиться в шубке домашнего питомца, украшенного антиблошиным ошейником.

Как пользоваться ошейником от блох

С первого взгляда, в конструкции ошейника от блох нет ничего сложного – обычный ремешок, удобно крепящийся на шее животного. В продажу он поставляется в герметичной упаковке и, чтобы им воспользоваться, достаточно её вскрыть, а затем надеть его на питомца. Необходимо проследить, достаточно ли плотно ошейник прилегает к шее животного, но при этом убедиться, что кошка достаточно комфортно себя в нём чувствует.

Туго затянутый ошейник может привести к нарушению кровообращения, что может принести кошке непоправимый вред. Слишком свободным он тоже не должен быть. В лучшем случае кошка его просто потеряет, а в худшем – может зацепиться за какое-либо препятствие, что может привести к трагедии.

При проверке плотности его прилегания нужно попробовать под надетый ошейник просунуть два пальца. Если они проходят достаточно свободно – ошейник надет правильно. Однако для такой проверки также существуют определённые правила. Её проводят в момент, когда кошка сидит. Спокойно сидящая кошка группируется, и её шея становится толще.

Если же кошка пытается что-нибудь рассмотреть, она тянется к предмету, вызвавшему любопытство. Естественно, что при вытягивании шеи, она становится тоньше. Если в этот момент регулировать длину ошейника, то при переходе кошки в «сидячее» положение он может оказаться тесным.

Получив новое украшение, кошка может волноваться и ей совсем не захочется усаживаться. Поэтому лучше взять её на руки, подождать, пока животное успокоится, а только затем проверить, правильно ли одет ошейник. Важно знать, что если длина ошейника больше, чем необходимо конкретной особи, то обрезать его нельзя, так он более быстро потеряет свои качества. Лучше обернуть его вокруг шеи кошки несколько раз.

Особенности использования ошейника

Перед тем, как начинать пользоваться ошейником от блох, следует тщательно изучить инструкцию. В ней будет обязательно написано, на какой период ношения рассчитан данный ошейник. Существуют модели, предназначенные для круглосуточного использования, а на инструкции к некоторым ошейникам написано, что их достаточно носить в дневное время.

Срок носки зависит от состава, которым пропитан ошейник. Чтобы не повредить питомцу, рекомендации должны соблюдаться. Если ошейник рассчитан на определённое количество времени носки, то после его снятия он должен находиться в закрытом полиэтиленовом пакете. Такое хранение сохраняет действующие вещества, которыми пропитан ошейник. Без герметичной упаковки его срок годности значительно уменьшится.

В среднем ошейник эффективен около полугода. Спустя это время понадобится приобрести новый. Владельцы кошек обязаны запомнить одно важное условие использования ошейника от блох – одновременно с ним нельзя применять не одно средство, предназначенное для выведения паразитов у кошки.

Пренебрежение этими требованиями может серьёзно навредить здоровью питомца. Его организм получит такое количество токсинов, что серьёзное отравление неизбежно.

Что нужно знать, выбирая ошейник

Чтобы избежать приобретения продукции, не отвечающей требованиям качества, необходимо при выборе учитывать следующие факторы:

Ошейник хранится упакованным в герметичный пакет из фольги, только тогда он сохранит все функции защиты; Продукт должен соответствовать возрасту и весу животного и быть предназначенным для кошек; Покупать антиблошиный ошейник нужно в магазинах, где представлена продукция от надёжных производителей; Если кошка беременна или кормит котят, то для таких животных выпускаются специальные ошейники; Выпускают ошейники для котят с определённого возраста; Проверить срок годности антиблошиного ошейника. Если он истёк, то использование такого ошейника не принесёт желаемого эффекта; Ознакомиться с ингредиентами, использованными при пропитке ошейника. В нём не должно быть таких компонентов, как перметрин, амитраз и органические фосфаты. Они настолько токсичны, что приносят животному больше вреда, чем пользы.

Приобретая противопаразитный ошейник, не следует выбирать самые дешёвые изделия, даже если на них стоит имя известного производителя. Чаще всего это будет копия известного продукта, изготовленная недобросовестными компаниями. Лучшим выбором будет ошейник, изготовленный в России или Европе.

На упаковке не должно быть надписи, говорящей о запрете продажи данных ошейников на территории страны-производителя. О продукции, выпущенной в Китае, стоит сказать отдельно. Китайские производители выпускают ошейники, абсолютно не соответствующие ни каким стандартам. Их токсичность такова, что китайские ошейники для кошек могут быть опасными не только для животных, но и для людей.

Карта
rss