Спорт

Опубликовано: 04.06.2022

спорт

Новости спорта

В Атырау мастера спорта международного класса, мира и Чемпион Азии Абзал Дусупов ( на фото ) провёл пресс-конференцию и мастер-класс, посмотрите https://trenazher-tayfun.ru.

Приглашенные дети и их родители задавали чемпиону подготовленные ими вопросы, а он, в свою очередь, показывал детям, как обматывать руки, чтобы избежать травм при ударе. Он также продемонстрировал технику работы с ладонью и кузнечным мешком, раскрыв секреты нескольких комбинаций своих методов.

Аманбай Кыздарбаев , директор ТОО, Эсенгельды Пызылгалиев , все члены областной федерации кикбоксинга, старший тренер Данияр Юсупов , директора второй и четвертой ДЮСШ, Заслуженный тренер РК Сундеткерей Касангалиев и тренер высшей категории Собрались известные местные спортсмены и тренеры, такие как Рустем Кисметов .

Бокс

В Алматы прошел традиционный юношеский турнир по боксу памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Мендигерея Хайрутдинова.

Турнир включен в расписание Всемирной ассоциации любительского бокса и проводится в соответствии со всеми требованиями организации. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из России, Китая, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и всех регионов Казахстана. Воспитанник школы бокса «Макат» Казбек Сапенов выступил достойно и завоевал бронзовую медаль. Тренируются молодые талантливые опытные тренеры Азамат Байдулиев и Ринат Жумагалиев . Сейчас готовят Казбека к турниру в городе в январе.

***

Родился в городе в 2000-01 гг. Региональный чемпионат Республики Казахстан по боксу среди юниоров.

Аят Айткалиев и Дарын Серкебай завоевали серебряные медали в составе областной команды, Нуркен Нурымов и Ерсултан Канжаралы завоевали серебряные медали. бронза». Они были отправлены в финал национального первенства в городе в апреле. Спортсменов к соревнованиям готовили Айдос Даулетов и Азамат Байдулиев .

***

Прыжок в воду

Алексей Пригоров - Антон Захаров ушел.

Антон получил приглашение на водное шоу в городе и уехал. Алексей выступал один и выиграл золотую медаль на Belarus Open в декабре. Об этом сообщил тренер Владимир Молчанов .

Теперь впереди большое испытание - лицензионный чемпионат мира, где будут разыграны оставшиеся 22 путёвки на Олимпиаду-2016. У Алексея есть все шансы получить один из них.

Напомним, что А. Пригоров является бронзовым призером пекинской Олимпиады-2008 по синхронным прыжкам в воду.

***

Дзюдо

В Челябинске состоялся IX Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин памяти заслуженного тренера России Григория Веричева.

В соревнованиях приняли участие около двухсот сильнейших борцов из России, Узбекистана и Казахстана. Атырауский дзюдоист Мурат Дошахаев (тренеры - Айбек Сергазиев и Аманбай Кыздарбаев ) завоевал бронзовые медали в весовой категории до 60 кг.

***

Борьба

Родился в 1996-98 годах в городе, столице Каракалпакстана. Команда области достойно выступила на международном турнире по греко-римской борьбе среди юношей.

В соревнованиях приняли участие около 300 юных борцов из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Алмаз Муратоллаев завоевал «золото» в весовой категории до 60 кг. Он провел четыре боя и во всех выиграл досрочно. В весовой категории до 74 кг Темирлан Эспенбет также завоевал золотую медаль. Мирас Рахметоллаев завоевал «серебро» в весовой категории до 55 кг. В финале он проиграл чемпиону Узбекистана. Эльдар Тогузбаев также проиграл в финале представителю владельцев турнира и завоевал «серебро». Еще один атырауский борец Исраил Иззатов завоевал бронзовую медаль.

Все пятеро являются воспитанниками и тренерами Школы высшего спорта и Центра олимпийской подготовки - Болат Абуталиев и Ербол Адильбаев.

***

Вес

ДЮСШ-1 провел чемпионат области по тяжелой атлетике среди юниоров.

В конкурсе приняли участие около тридцати детей. Олег Фофонов, Никита Ерофеев, Вячеслав Лифанов, Сундетали Абу, Фанис Галиев и Айсбек Ерсаинов стали лучшими в своих весовых категориях. Спортсменов тренировали тренеры Игорь Мыргамбаев, Арман Убиев и Алибек Баймуханов .

***

25 декабря областное УВД отметило 90-летие спортивного общества «Динамо».

Заместитель акима области Салимжан Накпаев , первый заместитель начальника ДВД, мастер спорта международного класса, чемпион мира по дзюдо Аян Дуйсембаев , заместитель начальника ДВД Кандарбек Бактыгереев ,начальнику областного ДЧС Сагынбеку Умирзакову , начальнику сетевого ОВД Бержану Утегалиеву , начальнику воинской части b> 5546 Бекайдар Куртибаев , «Охрана» Начальнику специализированного отдела охраны Молдашеву Султану , начальнику областного отдела охраны Нурлыбеку Кошенову , и.о. начальник областного управления безопасности. Данияр Туашев , командир спецподразделения «Арлан» Нурлыбек Имангалиев награжден нагрудным знаком «90 лет «Динамо».

Ветераны спорта Николай Панченко и Асан Рашанов награждены знаком «За вклад в развитие динамовского движения». Чемпион мира по тяжелой атлетике Владимир Мичри , Евгений Ухов и директор областного центра подготовки олимпийских резервов Мусахим Кабдрашев награждены знаком «Почетный динамовец».