Ющенко и Браун надеются включить газ Европе

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразили надежду на возобновление поставок и транзита российского газа в ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в ходе телефонного разговора Ющенко с Брауном, который состоялся по инициативе главы правительства Великобритании, Президент Украины проинформировал британского коллегу о ходе переговоров с Российской Федерацией по вопросам возобновления транзита природного газа европейским потребителям и поставок газа в Украину.

Выразив надежду, что транзит будет восстановлен в ближайшее время, Ющенко и Браун выразили общее видение важности такого шага для обеспечения доверия к Украине как транзитного государства и установления единых прозрачных правил взаимодействия на рынке энергоносителей.

Президент Украины и премьер-министр Великобритании договорились поддерживать постоянный диалог по данному вопросу.

Напомним, уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что на 19 января 2009 переговоры об условиях поставок российского природного газа в Украину и его транзит через территорию нашего государства в 2009г. И последующие годы продолжаются в Москве.

По словам Соколовского, украинской делегации во главе с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной в соответствии с действующим законодательством Украины, предоставлены директивы и полномочия для ведения переговоров и подписания контрактов.

В Москве сегодня также присутствует и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На сегодня запланировано подписание документов по поставкам и транзиту газа с участием российского премьера Владимира Путина.

На сегодня запланировано подписание документов по поставкам и транзиту газа с участием российского премьера Владимира Путина

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Карта