RNPP - Народный депутат Виктория Войцицкий призвала парламентариев поддержать атомщиков

Народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкий вместе с представителями Атомпрофсоюза во время брифинга, который состоялся в Верховной Раде 3 июля 2018, призвала парламентариев поддержать интересы каждого энергопотребителя Украины и атомную отрасль страны

Народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкий вместе с представителями Атомпрофсоюза во время брифинга, который состоялся в Верховной Раде 3 июля 2018, призвала парламентариев поддержать интересы каждого энергопотребителя Украины и атомную отрасль страны.

«Требование в парламент - принять во втором чтении социальный законопроект №3131, который облегчит работникам государственных предприятий приватизацию жилья, в котором они проживают. Мы вместе с Атомпрофсоюза будем отстаивать как интересы атомной отрасли, так и интересы каждого энергопотребителя Украины, потому что это единственно честная и справедливая позиция », - подчеркнула Виктория Войцицкий.

Народный депутат отметила, что правительство почему-то относится к ядерной энергетике как к «нелюбимого ребенка». Финансирование отрасли происходит по остаточному принципу и вызывает тарифное фаворитизування олигархов.

«В то время, когда атомная энергетика является ключевой отраслью экономики государства «В то время, когда атомная энергетика является ключевой отраслью экономики государства. Обеспечивает генерацию более половины всей электроэнергии в Украине. Теперь ядерная безопасность украинских АЭС стоит на грани, за которой - благосостояние нас и наших семей. Тариф для украинской «атомки» сейчас составляет чуть более 1,5 евроцента. Это почти самый низкий тариф для всех видов генерации в мире. Зато тариф для тепловой генерации Украины, где монополистом является холдинг «ДТЭК» Ахметова, превышающей тариф АЭС в три раза. Тогда как по мировым меркам этот разрыв не бывает большим 30%. Это приводит не абы какие риски для атомной отрасли. Формула «Роттердам +» вымывает средства по ядерной отрасли Украины. И это приводит к возникновению системных рисков для украинской энергетики. Непокрытые тарифу расходы за ядерное топливо составляют почти 1,5 миллиарда гривен », - отметила парламентарий.

Виктория Войцицкий акцентировала внимание, об имеющихся перебои с финансированием производственных программ АЭС, в частности ремонтных работ и программ безопасной эксплуатации высокорисковых ядерных объектов, о проблемах с обслуживанием кредитных обязательств НАЭК «Энергоатом». А также, что условия компенсации для персонала украинских АЭС является неконкурентным: «За последние несколько лет зарплата украинских атомщиков упала в долларовом эквиваленте примерно в 1,5 раза. Заработная плата на большинстве мировых АЭС выше минимум в 2-3 раза. Пример Иранe и Венгрии довольно показательным, а в развитых странах Запада эта разница увеличивается до 10 раз. Ничего удивительного, что зарубежные проекты в ядерной энергетике десятками переманивают высококвалифицированных украинских специалистов. Государство, вместо того, ничего не делает чтобы остановить отток кадров. Я требую от НКРЕКП изменить государственные подходы к тарифной политике в энергогенерации. Независимый енергорегулятор должно перераспределить средства от сверхприбыльного частного холдинга «ДТЭК» к государственной компании Энергоатом. При этом, объем перераспределенного должно обеспечить постепенное выравнивание негативных тенденций по оплате труда в украинском энергетике. Потеря ценных кадров из наших АЭС опасна и недопустима, поэтому мы предлагаем конкретный механизм, как это сделать. Кроме того, следует обеспечить финансирование основных мероприятий по ядерной безопасности на АЭС ».

В свою очередь председатель Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины Валерий Матов заметил, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, должен поднять тариф на отпуск производимой на АЭС электроэнергии до такого уровня, который обеспечит устойчивое развитие государственной компании «Энергоатом »и атомной отрасли в целом. При этом он напомнил, что в конце декабря прошлого года НКРЕКП утвердила тариф на производимую на АЭС электроэнергию на 2018 год на уровне 0,54 грн за кВт-ч, тогда как компания подавала свои расчеты со ставкой 0,83 грн за кВт-час. А уже в марте оказалось, что текущий тариф компании на отпуск электроэнергии не покрывает ее минимальных потребностей, в частности, на закупку ядерного топлива в текущем году не хватает 1436000000 грн.

«Тариф госкомпании, которая производит более 56,5% электроэнергии, составляет 54 коп. за кВт-ч, в то же время тариф для частных тепловых электростанций составляет 1,75 грн. Это соотношение потрясающе. Мы требуем от регулирующего органа установить полноценный, прозрачный тариф для атомной генерации с учетом актуальных и необходимых затрат на повышение уровня оплаты труда, принятие программы по сохранению и развитию персонала Компании, существенное повышение уровня социальной защиты и выполнения программных документов, которые обеспечили бы устойчивое развитие отрасли и компании », - отметил Матов.

По его словам, основная причина нынешних проблем атомной энергетики, в частности, таких как отток высококвалифицированных специалистов за границу из-за низкой заработной плате, это дискриминационная политика по отношению к Энергоатома со стороны регулятора. Он также пояснил, что по минимальным расчетам, тариф на электроэнергию от АЭС должен составлять не менее 0,70 грн за кВт-ч в идеале 0,90 грн за кВт-ч, это дало бы возможность не только обеспечить конкурентную оплату труда и удержать квалифицированный персонал на рабочих местах, но и обеспечит устойчивое развитие атомной отрасли Украины.

по материалам ГП НАЭК «Энергоатом»

Похожие

Несколько дней назад вечером из сигарного клуба на Кловском спуске вышли два человека в дорогих костюмах, один...
Несколько дней назад вечером из сигарного клуба на Кловском спуске вышли два человека в дорогих костюмах, один из которых был очень похож на адвоката Елены
Карта