Android теперь обеспечивает 75% всех проданных смартфонов. Мы движемся к монополии Google?

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации ,

Цифры приведены ниже. В третьем квартале 2012 года не менее 75% поставленных смартфонов работали под управлением операционной системы Google Android. Это соответствует 136 миллионам Android-телефонов, что почти вдвое больше, чем 71 миллион Android-смартфонов по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Если мы посмотрим на весь 2012 год до настоящего времени, 68,2% проданных смартфонов работают на Android, по сравнению с 49,2% в прошлом году.

В 2008 году производители поставили 0,7 миллиона устройств Android; К концу 2012 года в обращении будет около 550 миллионов устройств Android, что займет 70% рынка смартфонов. Пока IDC измеряет только грузы 136 миллионов поставок Android в третьем квартале 2012 года довольно хорошо соотносятся с показателем Google в 1,3 миллиона активаций устройств в день - так что мы можем быть совершенно уверены, что эти цифры не искажены устройствами Android, расположенными на полках магазинов. Завершив остальную часть рынка смартфонов, Apple в третьем квартале 2012 года отгрузила 26,9 миллиона iOS-устройств (по сравнению с 17,1 миллионами в третьем квартале 2011 года), а RIM, Symbian и Windows Phone опустились до отметки в несколько миллионов.

Завершив остальную часть рынка смартфонов, Apple в третьем квартале 2012 года отгрузила 26,9 миллиона iOS-устройств (по сравнению с 17,1 миллионами в третьем квартале 2011 года), а RIM, Symbian и Windows Phone опустились до отметки в несколько миллионов

Короче говоря, Android взрывается монументально - и если Windows Phone не превзойдет все ожидания (а затем и некоторые), или Apple выпустит iPhone 6 с голографическим дисплеем, то, похоже, Android еще не закончил. Если эта тенденция сохранится, а рынок смартфонов продолжит расширяться (что и произойдет в обозримом будущем), то мы можем ожидать, что доля Android на рынке к концу 2013 года составит 90%. 90%, как доля Microsoft в настольных ПК Рынок ПК. 90%, полная монополия на рынке смартфонов.

Что будет, когда Google станет монополистом на рынке смартфонов? Ну, Android и Windows, очевидно, очень разные звери, но мы все еще можем попытаться извлечь некоторую мудрость из 20-летнего правления Microsoft.

Для начала Google будет иметь практически полный контроль над направлением рынка смартфонов Для начала Google будет иметь практически полный контроль над направлением рынка смартфонов. Если Google решит, что веб-приложения HTML5 - это путь вперед, сделав их первоклассным гражданином в будущих версиях Android, у других мобильных ОС не будет другого выбора, кроме как последовать их примеру. С другой стороны, Google может решить прекратить разработку стандартного браузера Android - так же, как Microsoft сделала с IE4 - и продвигать альтернативные технологии, такие как Родной клиент или Дарт, заставляя другие мобильные ОС использовать технологии Google.

А как насчет других платформ? Похоже, что Apple суждено занять крошечный уголок рынка - без сомнения, получая жирную прибыль, но теряя контроль над рынком и крайне важную долю ума в этом процессе. Как мы уже говорили в другом месте, Microsoft действительно нужен Windows Phone для успеха - но чудо отвлечет OEM-производителей от проверенной ОС, такой как Android (и это бесплатно , в отличие от Windows Phone ).

Вы можете указать на тот факт, что Android является открытым исходным кодом, что делает такую ​​монополию довольно беззубой. Это может быть теоретически верно, но на практике Google все еще держит все ключи. Да, если Google сходит с рельсов, другая компания или группа могут взять на себя слабость - но когда вы имеете дело с сотнями миллионов устройств и отношениями с тысячами OEM-производителей и мобильных операторов, это не значит, что Google может просто быть оттесненным. Можете ли вы увидеть, как люди отказываются от Google Android для Open Android и теряют доступ к сотням тысяч приложений, их Google Drive, Gmail и другим различным функциям?

В течение следующих нескольких лет Google будет развивать беспрецедентный контроль над самым быстрорастущим рынком технологий в мире. Будет ли Google использовать эту мощь для того, чтобы мягко направлять и уговаривать рынки Интернета и мобильных компьютеров в сторону зеленых пастбищ, или он будет прогибаться, как Microsoft, и выжать из Android столько денег, сколько сможет?

Теперь прочитайте: Возможности и изменения Android 4.2 Jelly Bean

Что будет, когда Google станет монополистом на рынке смартфонов?
А как насчет других платформ?
Можете ли вы увидеть, как люди отказываются от Google Android для Open Android и теряют доступ к сотням тысяч приложений, их Google Drive, Gmail и другим различным функциям?
Карта