Нестабильность валюты - основная проблема украинского бизнеса (исследования)

В рамках проекта TNS и Национального совета реформ «Мониторинг восприятия прогресса реформ», украинцы определили, что именно мотивирует их начинать бизнес и проблемы и препятствия именно они видят сегодня в украинской экономике.

Большинство опрошенных считают, что в ТОП мотивирующих факторов входят: прозрачная и понятная система налогообложения (76%), снижение коррупции (74%), снижение налогового давления (72%) и стабильная национальная валюта (70%).

С какими трудностями ведения бизнеса реально сталкиваются украинцы?

Большинство опрошенных, имеющих сейчас свой бизнес, указывают, что трудностями в процессе ведения бизнеса является нестабильность валюты, низкая платежеспособность покупателей и высокая налоговая нагрузка. Подавляющее большинство респондентов, которые не имеют сейчас своего дела, также указали эти три проблемы как ключевые для бизнеса в Украине.

Но есть большая разница в понимании препятствий для бизнеса между этими двумя категориями опрошенных. Так, 64% тех, кто не имеет сейчас бизнеса считают проблемой давление со стороны контролирующих органов, 63% - правовая незащищенность бизнеса, 36% - сложные таможенные процедуры, а 34% - недоступность кредитования. В то же время, владельцы бизнеса не очень распределяют такое мнение, среди них вдвое меньше тех, кто согласен, что давление со стороны контролирующих органов является проблемой (30%), а сложные таможенные процедуры замечают лишь 13% бизнесменов.

Проект «Мониторинг восприятия прогресса реформ» был инициирован проектным офисом Национального совета реформ в сентябре 2015 года по целью более полного отражения прогресса реформ. Согласно концепции проекта измерения общественного мнения по общим вопросах доверия к органам власти, осведомленности и заметности прогресса реформ осуществляется ежемесячно. Кроме того, каждый месяц происходит более глубокое опроса респондентов по трем из восемнадцати приоритетных реформах.

Полный отчет «Мониторинга восприятия прогресса реформ» можно на сайте Национального совета реформ reforms.in.ua.

Опрос проводился методом онлайн опроса с 4.04.2016 - 14.04.2016. География исследования - вся Украина (кроме АРК), городское население, мужчины и женщины в возрасте 18-55 лет. Выборка 1000 респондентов, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

С какими трудностями ведения бизнеса реально сталкиваются украинцы?
Карта