Главная Новости

Как вернуть товар на Алиэкспресс и получить деньги обратно?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как вернуть товар на Алиэкспресс и получить деньги обратно?

Диспут на AliExpress | Как вернуть свои деньги

Бывает, что долгожданная посылка с aliexpress приходит с браком внутри или имеет несоответствия с описанием. Как вернуть товар на Алиэкспресс обратно продавцу и получить свои деньги назад?



Как вернуть товар на алиэкспресс обратно?

Прежде чем думать, как вернуть товар на алиэкспресс, нужно сначала разобраться — по каким причинам мы имеем на это право?

Каждый покупатель этой торговой площадки имеет базовые гарантии. В случае их нарушения, продавец обязан полностью или частично вернуть потраченные деньги за заказ.


как обмануть в Алиэкспресс и вернуть деньги за полученный товар

Так в каких случаях Алиэкспресс предусматривает возврат товара?

Несоответствие описанию

Если товар, который вы получили, совершенно не соответствует заявленному описанию продавца, вы имеете право на его возврат. Но здесь всё не так просто. Сначала вы должны доказать, что вещь пришла не такая, как обещали в магазине.


Как вернуть деньги на Aliexpress.com? Все ситуации

Есть несколько критериев, по которым можно понять, что товар подлежит возврату:

Если прислали не то, что вы заказали (цвет, размер и т.д). Конечно, если продавец не предупредил вас перед отправкой заказа, что какой-то позиции нет. Если товар имеет низкое качество. Покупка сделана совершенно из другого материала, а не как заявлено в описании. На товаре обнаружен брак или дефекты.

Именно в этих случаях вы можете вернуть товар с алиэкспресс обратно. Теперь давайте посмотрим, что нужно сделать для возврата?

Как вернуть товар на алиэкспресс на сайте aliexpress.com?

Итак, давайте посмотрим все действия, которые нужно предпринять для возврата товара с алиэкспресс продавцу.

Вообще у покупателя есть три варианта развития событий:

Отправить несоответствующий товар обратно на адрес продавца и получить 100% компенсацию Оставить товар себе и получить обратно часть его стоимости Обменять полученную вещь

Сразу могу сказать, думаю, многие меня поддержат. Возврат товара может оказаться невыгодным из-за пересыла в Китай. Иногда эти суммы значительно превышают стоимость самой покупки. Если, конечно, продавец не согласен взять расходы за пересылку на себя. Но об этом чуть позже…

Что касается обмена, мне бы не хотелось ещё целый месяц, а то и больше, ждать замену. Да и неизвестно, что там ещё может прийти от продавца, который уже прислал вам ерунду.

Самым оптимальным вариантом является неполная компенсация товара. Таким образом, мы и часть денег вернём и заказ останется у нас.

Последовательность действий

Первым делом, что нужно сделать — это открыть посылку на почте и снять ее распаковку на видео. Особенно если вещь дорогая — это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Именно это видео и будет главным доказательством, в случае несоответствия или брака товара.

 

Открыли посылку, а там брак, что делать? Приходим домой и пишем продавцу, так мол и так. Прикрепляем фото товара, где явно видно несоответствие.

Конечно, вы сразу можете открыть спор , но лучше сначала написать китайцу. Может получится всё решить полюбовно:)

Далее ждём ответа от продавца. Обычно хорошие магазины, с высоким рейтингом сразу отвечают и предлагают разные варианты решения. Если вам удалось договориться на возврат денег, то будьте внимательны — продавец может вас обмануть!

После того как вы подтвердите получение товара у вас будет ещё 15 дней для того, чтобы открыть спор.

Открываем диспут

Продавец начинает уклоняться, стоит на своём или вовсе не отвечает вам? Пришло время открыть спор. Зайдите в личный кабинет алиэкспресс/мои заказы:

Выберите нужный товар и нажмите на кнопку ОТКРЫТЬ СПОР:

Указываем причину спора, выполняем все нужные действия и прикладываем доказательства своей правоты. Я не буду описывать здесь полностью весь этот процесс. Более подробную информацию о том, как открыть спор на алиэкспресс ищите ЗДЕСЬ .

Единственное, что я хочу поподробнее разобрать, так это доказательства. Они должны быть правдоподобными на 100% и могут быть предоставлены в следующих формах:

Фото товара, на котором четко видны несоответствия или брак Если товар пришел не того размера или цвета, нужно надеть его на себя сфотографироваться и затем приложить фото к спору. Плюс в доказательство скинуть скриншоты своего заказа, где видно какой цвет или размер вы хотели бы получить. (Так со всеми параметрами.) Если одежда пришла другого фасона, также сфотографируйтесь в ней и приложите ссылку на этот товар или его скрины с сайта, где явно видны отличия Если вы разговариваете по английски, можете записать видео с подробным объяснением того, что товар не является хорошим продуктом

Также нужно грамотно и четко описать свою проблему. Если вы будете следовать этим советам, то ваши шансы на выигрыш значительно увеличиваются. В большинстве случаев диспут заканчивается в положительную сторону для покупателя.

Если вы заранее не хотите возвращать товар продавцу обратно, то при споре не указывайте вернуть полную стоимость, иначе можете проиграть и остаться ни с чем.

Если же вы все-таки решились на обмен или возврат, то напишите продавцу за чей счет будет производиться отправка? Обычно это происходит за счет покупателя, но есть достаточно лояльные продавцы, которые идут даже на такие уступки.

Итоги спора

Итак, вы открыли спор, пообщались с продавцом и пришли к общему решению. Вообще продавец может пойти по нескольким путям:

Согласиться на ваши условия Отказать в споре (в этом случае нужно обострять спор и тогда уже сам алиэкспресс будет его решать) Предложить свои варианты Не участвовать в споре совсем (в этом случае денежные средства, потраченные на эту покупку, будут возмещены вам полностью)

Если вы согласились на возврат или обмен товара, то помните, что у вас есть 10 дней для того, чтобы отправить товар продавцу и выслать ему трек-номер. В противном случае, продавец вправе закрыть спор не в вашу пользу.

Как вернуть товар на алиэкспресс обратно продавцу?

Чтобы выслать товар продавцу сначала узнайте у него точный адрес и индекс. Затем отправляйтесь на почту, для его пересылки.

На почте упакуйте посылку в соответствии с правилами (как это сделать вам подскажут на почте) и оплатите стоимость её пересыла. Стоимость будет зависеть от веса посылки и её упаковки. Варьируется она приблизительно от 50 до 1000 рублей.

Далее вам должны выдать квитанцию, на которой будет трек-номер. Если вы не знаете где его найти, спросите в окошке у почтовика. Ведь трекер нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выслать продавцу.

Ни в коем случае не закрывайте спор, пока не получите компенсацию! Даже если продавец обещает вам золотые горы, он запросто может вас кинуть. После закрытия спора, второй раз его не открыть!

Когда вернуться деньги за возврат товара на алиэкспресс?

Не думайте, что деньги вы получите сразу. Для компенсации средств система алиэкспресс предусматривает 30 дней после возврата товара. Продавец обязан выплатить деньги после окончания этого срока, но покупатель может продлить его и дождаться пока посылка придёт обратно в Китай.

Если вы согласились на частичное возмещение, то в течении 10 суток, продавец будет обязан возместить какой-то процент от стоимости покупки. При этом вещь вы оставляете у себя.

Что касается обмена, так это вообще мутная схема и лучше ей не пользоваться. Откуда вы знаете вышлет ли вам продавец в обмен посылку или обманет, дав левый трек-номер? Таких случаев полно, поэтому мой совет — лучше с обменом не связываться.

Почему отказали в возврате товара на алиэкспресс?

Как вы можете выиграть спор, также вам могут и отказать в какой-либо компенсации. Давайте посмотрим в каких частых случаях отказывают в возврате товара алиэкспресс:

Если вы утверждаете о несоответствии товара, а продавец доказал обратное Если прошло более 15 дней с окончания сделки Если в течении 10 суток вы не предоставили трек-номер продавцу Предоставили невесомые доказательства Попытались обмануть продавца

В этих случаях вам будет отказано и вы не получите возврат средств.

Теперь вы знаете как вернуть товар на алиэкспресс обратно продавцу. Узнайте как можно сэкономить на покупках алиэкспресс с кэшбэком .

Карта
rss