Главная Новости

Чем отличается винтаж от ретро?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чем отличается винтаж от ретро?

Страсти по винтажным ароматам — как жить, если вы любите винтаж

Одно из нескольких направлений современной моды — это стиль ретро , а точнее, использование некоторых элементов ретро-стиля. Так называемый винтаж . Вообще слово «винтаж» вошло в наш обиход сравнительно недавно, и до сих пор многие не понимают его значения. Тут и там слышно слова  «винтажный стиль», «винтажная вещь», «винтажная мода», «винтажный гламур» и т.д., и кажется, слово уже заезжено и вставляется где нужно и где не нужно…  Ну а фраза «О, это же так винтажно!» вообще вызывает смех, так как 99% людей употребляют это слово «не в тему», а просто  взамен таких прилагательных как «круто», «красиво» или «стильно», или же в значении «винтажная вещь = старая вещь», что тоже не совсем правильно. В действительности смысл понятия «винтажный» заключается  в том, что это слово обозначает использование какой-либо вещи прошлого поколения,   в которой чётко просматривается «писк моды» тех времен, то есть, говоря современным языком — это модный тренд прошлых лет, который снова используется в современности. Это самые выдающиеся, знаковые предметы какой-либо эпохи.



Благо, есть Википедия, которая объясняет нам это понятие именно так:  Винтаж- стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.

Яркие примеры винтажных вещей, используемых в современной моде:  из 80-х годов — это джинсы-варёнки, дутые куртки, цветные лосины, туфли-лодочки; из 70-х — туфли на платформе, брюки-клёш и прочие яркие элементы стиля диско. Таких примеров  можно называть десятки для каждой эпохи.  Интересен тот факт, что многие считают настоящим винтажем только подлинные вещи  прошлых эпох  — настоящая потертая бабушкина сумка или кожаная куртка, которую мама носила в молодости (а не такая же, только новая).  Но все же, большинство людей, прибегающих в своем стиле к винтажу, используют в основном новые вещи, которые сделаны относительно недавно, но целиком или частично копируют «старинные» оригиналы.


Ретро и винтаж: платье XX века в историческом контексте - Кафедра

Также некоторые заядлые «модники» могут поспорить с вышеизложенными примерами, опираясь на распространенное мнение о том, что вещи, которые «моложе» 50-х годов (то есть выпущены в 1950 и позднее)  — относятся к ретро, а всё что старше (выпущенное раньше 50-го года) — можно относить к винтажу (а некоторые вообще считают наоборот). Но принципиальная разница в понятиях «ретро» и «винтаж» отнюдь не в возрасте вещи, а в «знаковости» или же «функциональном назначении»  (если можно это так назвать). К ретро можно причислить все без исключения старинные и устаревшие предметы, а вот винтаж — это лишь выдающиеся вещи прошлых лет (и то, лишь те, которые вновь используются).  Современная мода все больше использует детали и идеи прошлых десятилетий, в той или иной степени винтажные элементы появляются на подиумах модных показов . И самое удивительное то, что эти заимствованные из прошлого элементы  сами по себе начинают становиться  трендами, повторяя свой «звездный час» уже во второй раз.

Метки: стиль , мода , винтаж , ретро

Похожие Записи

« Бижутерия — часть современной моды Секс — лучший способ избавиться от похмелья »

Карта
rss