Главная Новости

Как убрать неприятный запах из холодильника?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как убрать неприятный запах из холодильника?

Как убрать запах из холодильника

В холодильнике хранится много различных пищевых продуктов. Некоторые из них имеют особенно интенсивный аромат, даже если они обернуты в бумагу или лежат в пакетике. От них и другие блюда могут перенять неприятный запах. Тогда клубничный торт будет пахнуть как дорогой сыр или шоколадный десерт — рыбой. Поэтому люди — от домохозяек до студентов – ищут советы и приемы о том, как убрать запах из холодильника.


100% Как избавиться от ЗАПАХА в ХОЛОДИЛЬНИКЕ и Морозилке!

Почти каждый из нас забывал что-нибудь в холодильнике и затем спустя некоторое время был удивлен зловонием. Йогурт убрали уже давно, но в дальнем углу холодильника живет одинокая и незаметная лужица? Или овощи в ящике обросли плесенью внизу? Для борьбы с этой проблемой представлены весьма обнадеживающие меры.


Как избавиться от запаха в холодильнике

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Что делать, если воняет в холодильнике?

Для того, чтобы удалить неприятный запах из холодильника, вы должны сначала узнать, откуда он. Если убрать причину, запахи больше не будут вас беспокоить!

Есть отличия в удалении запаха из бытовой техники новых моделей и старых.

Если какое-нибудь пахучее вещество пролилось в холодильниках старых конструкций, оно может попасть в его внутреннее пространство. Тогда не помогут никакие методы, кроме разборки агрегата и удаления причины.

Самостоятельно это сделать трудно и придется обращаться к специалистам.

Если холодильник новый, он может пахнуть пластиком. Если вы не хотите ждать, когда он выветрится сам по себе, нужно просто его вымыть. Возможно, это придется сделать несколько раз.

https://youtu.be/_mM2ktrblHo

Где может быть источник запаха?

Особенно интенсивно может пахнуть дорогой сорт сыра (иногда их называют «вонючими»). Рыба и мясо после короткого времени пребывания в холодильнике тоже бывают источниками неприятного аромата. Но не только пища с сильным, характерным запахом несет ответственность за проблемы в холодильнике. Даже несколько капель молока или масла, которые упали рядом c бутылкой и оставили свой след, могут дать неприятный душок.

Кроме того, старые и гнилые продукты считаются одними из главных причин зловония. Плесневелая морковь, открытый сливочный сыр с зеленым пушком на поверхности или паштет, который влачит свое существование на средней полке в течение недели — все эти вещи вы можете почувствовать, открыв холодильник.

Но все же, как избавиться от запаха в холодильнике?

Практические способы устранения запахов

Тщательно вымойте

Это нужно не только, чтобы устранить аромат, но и ради гигиены. Делать это необходимо, по крайней мере, один раз в месяц. Проверьте даты истечения срока годности всей пищи в холодильнике. Все испорченные продукты и блюда должны быть выброшены сразу. Даже так называемые «трупы в холодильнике», например, высушенные пакетики и баночки от горчицы, пустая на самом деле бутылка кетчупа или особенное варенье тети Наташи, которое  оценили все в семье, как отвратительное, подлежат выбросу.

Неприятные запахи приходят не только от испорченной или открытой пищи. Даже пролитая жидкость из бутылки может оставить след где-нибудь на стенке или в углу. Только вы прольете молоко – и через несколько дней это будет острый кислый запах. После того, как вы сняли полки, вымойте внутреннюю часть прибора теплой водой с моющим средством.

Разумеется, холодильник перед всем этим необходимо выключить и разморозить. Продукты из него должны быть помещены в охлаждающий резервуар, пока вы проводите чистку. Если вы положите лед в емкость с едой, ваша пища дольше останется прохладной, что позволит избежать неприятного запаха в будущем.

Протрите все предметы тщательно и особенно уделите внимание чистке дверных прокладок. Подавляющее большинство запахов нейтрализует уксус. Разведите немного в воде и протрите все внутри.

Никогда не чистите холодную стеклянную полочку из холодильника горячей водой. Позвольте ей достичь комнатной температуры, прежде чем мыть ее теплой или горячей жидкостью. Внезапные перепады температуры для стекла опасны, оно лопнет!

Избегайте слишком агрессивных чистящих средств, поскольку они могут поцарапать поверхность холодильника.

Домашние средства

Вы провели тщательную очистку и все хорошо убрали, а этот ужасный запах висит в воздухе? Необязательно покупать специальные моющие средства или дезодорант для холодильника. Даже с простыми домашними средствами можно решить эту проблему, не нанося вреда окружающей среде химическими веществами.

Вы можете попробовать следующие советы:

Оставьте миску пищевой соды, которую можно купить в аптеках или крупных супермаркетах, открытой в холодильнике. Молотый кофе тоже может устранить неприятный запах. Кроме того, аромат всегда будет приятный. Поставьте несколько емкостей с кофе на разных полках. Одно из старейших средств защиты от неприятного запаха – яблоко. Нужно нарезать его тонкими ломтиками и положить на небольшую тарелку. Аналогичный эффект достигается за счет нарезанного ломтиками сырого картофеля. Разрыхлитель. Тоже замечательно впитывает запахи вокруг. Оставьте пакет разрыхлителя открытым и можете забыть о проблеме. Используйте древесный или активированный уголь, чтобы удалить зловоние. Как и кофейный порошок, распределите уголь в различных сосудах на полках холодильника, а также в морозильной камере. Запах исчезнет в течение нескольких дней. Древесный уголь можно приобрести в зоомагазинах или супермаркете. Очень хорошо устранить запах помогут ванильные палочки. Именно бобы ванили имеют очень интенсивный аромат, который распространяется в холодильнике. Лимонный сок. После того, как вы вымыли холодильник и убрали причины, поставьте в него чашечку сока, это очень освежит атмосферу. Эвкалиптовое масло. Кроме приятного запаха, оно также обладает обеззараживающими свойствами, уничтожает бактерии и способствует устранению неприятного духа.

Большинство домохозяек пользуются пищевой содой, так как она сама запаха не имеет и надежно нейтрализует другие.

В то время как иные домашние средства могут только маскировать запахи, но не всем нравится аромат кофе или ванили в холодильнике.

Даже наполнитель для кошачьего туалета поможет устранению неприятного запаха. Точнее, именно для этого он и создан, но вы можете применить его для своих целей. Насыпьте немного в маленькую кастрюлю, поставьте ее в холодильник и достаньте ее, когда запах уйдет.

Как избежать проблем в будущем?

Вы сами понимаете, что лучше избегать появления неприятного запаха, чем бороться с ним. Будьте особенно осторожны – не размещайте открытую еду в холодильнике. Начатый сыр или колбаса в пакетике, открытый йогурт или стакан сливок, копченая форель или остатки картофельного супа — все должно быть помещено в плотно закрытые емкости. Также регулярно проверяйте отсек растительных продуктов, убирайте увядшие листья салата и гнилые морковки.

Также можно поставить в холодильник ионизатор или озонатор – они не только способствуют свежести воздуха, но и насыщают пищу кислородом или полезными ионами. Производители также обещают нейтрализацию нитратов, пестицидов и ядохимикатов в овощах и фруктах.

Кроме того, хотя бы раз в месяц холодильник нужно тщательно очищать и выбрасывать сгнившие продукты питания — это создаст лучшие условия для санитарно-гигиенической защиты вашего здоровья. Храните пищу в герметичных упаковках. Так она останется свежей дольше и неприятного запаха можно избежать.

Карта
rss