Главная Новости

Заказывайте создание цветового профиля у специалистов

Опубликовано: 05.09.2018

Фотографии, распечатанные на струйном принтере , не всегда верно передают изображение. Это достаточно распространенное явление, так как драйвер разработан для всех устройств определенной модели и в него заложены усредненные значения. Для исправления цветопередачи любую печатающую технику необходимо настраивать .

Что такое ICC-профиль

Вспомогательный файл для драйвера , учитывающий характеристики принтера, используемые чернила и бумагу, имеющий расширение icc, называют ICC-профиль. Причем разрабатывается он производителями печатающей техники и подразумевает использование фирменных расходных материалов и рекомендованной фотобумаги. Но даже при выполнении этих условий цветопередача не всегда верна, так как профиль, заложенный в драйвере, не учитывает характеристик именно вашего принтера.

Если же для печати используются альтернативные картриджи и чернила, установлена СНПЧ , заправляется фотобумага других производителей, изображение неизбежно будет отличаться от оригинала. Многие владельцы струйной техники уверены, что виноваты плохие расходные материалы. Однако это не так, просто устройству необходим новый профиль. Известные производители чернил, СНПЧ и фотобумаги выпускают продукцию достойного качества и, добиться точной цветопередачи реально, даже если вы пользуетесь альтернативными расходными материалами.

Создание индивидуального ICC-профиля

Немного подкорректировать цветопередачу можно в настройках принтера, изменив баланс голубого, желтого или малинового, а также контрастность, интенсивность и насыщенность. После каждого изменения характеристик придется печатать образец, что приведет к значительному расходу чернил и бумаги. Другой способ – найти профиль для вашей модели устройства в интернете. Многие сервисные центры предлагают целые коллекции файлов для бесплатного скачивания. Нужно лишь подобрать вариант, включающий определенную модель принтера , чернила и бумагу.

Однако для наиболее реалистичной цветопередачи и использования всех возможностей принтера в сервисном центре на заказ создадут индивидуальный ICC-профиль. В нем будут учтены характеристики именно вашего устройства, а не усредненные значения модели. Необходимо распечатать специальные мишени по инструкции сервисного центра, фотобумагу и чернила берут те, которые будут применяться в дальнейшем. Специалисты с использованием профессионального спектрофотометра создадут индивидуальный ICC-профиль.

Можно попробовать и самому настроить цветовой профиль , но лучше обратиться к специалистам. Заполняйте форму выше и один из сервисных центров вам поможет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Карта
rss