Главная Новости

Одноабонентные IP-видеодомофоны

Опубликовано: 02.10.2018

Одноабонентные IP-видеодомофоны

Обзор BEWARD DK103M: от аналоговой вызывной панели к SIP домофону

Появившиеся на рынке IP-домофоны вызвали большой интерес и стали востребованы среди клиентов. Подобная техника позволяет управлять доступом в помещение, вести переговоры с посетителем удаленно, используя мобильное приложение. Неоспоримым преимуществом новинки является и то, что в состав уже установленного видеонаблюдения легко добавить IP-видеопанель.


Домофон "ring" №1 по продажам в Америке

Особенности

Отличием такой технологии от аналоговой системы является то, что в IP-домофоне процесс декодирования и кодирования сигнала происходит с задержкой, что вызывает неудобство.

Для установки нужно соблюдать некоторые условия. Чаще всего место выбрано не совсем правильно и приводит к яркому фону на экране и темному объекту видеонаблюдения. При включении подсветки ночью появляется еще одна проблема – невозможность четкого изображения расположенного близко объекта.


BEWARD DK103M: как управлять домофоном со смартфона?

Выбор техники для проведения тестов

Для теста были выбраны модели, которые используются на улице, и одноабонентные для помещений, которые имеют одну кнопку вызова, встроенную подсветку и стоимость менее 50 тыс. рублей. В тестовые образцы попали еще два домофона – без встроенной подсветки и из более высокой ценовой категории.

Основные критерии теста

Тестирование оборудования проводилось по нескольким критериям:

монтаж и настройка; разрешающая способность; засветка фоновым светом; встречная засветка точечным источником света; работа встроенной подсветки; звук; рассинхронизация звука и изображения на экране.

Модель Amroad DP101R-WL-AE-FL

Данный аппарат имеет самый громкий динамик. Рассинхронизация видео- и аудиопотоков незначительная. Камера отлично справилась со встречной засветкой и ночным режимом.

В пластиковом корпусе находится 4 разъема для внешних устройств – датчиков дыма, газа, шума и т. д. Максимальный видеопоток – 512 кбит/с.

Модель BAS-IP AV-02 v3

Устройство отлично подавляет эхо и обеспечивает хорошую слышимость, имеет минимальную несогласованность видео и звука. При работе с подсветкой на изображении появляются шумы, но черты лица остаются различимыми.

Из настроек доступен лишь поток до 2 Мбит/с. Для удаленной работы необходимо мобильное приложение. Панель имеет стильный дизайн. Монтаж быстрый, но предполагает врезную установку.

BEWARD DS05M

Панель показала средний результат по параметрам скорости кодирования аудиотракта, а также фонового шума. Лучшая по работе с подсветкой и максимальному разрешению.

Модель имеет антивандальный корпус с возможностью поворота камеры на 175 градусов. Управление домофоном возможно с помощью специального приложения с ПК или мобильного телефона.

Robin C02050

Данная модель лидирует по обзору, громкости динамика, разрешению. Расхождения по звуку и видео не было замечено. Разработчики уделили внимание удобству работы с устройством. Для просмотра видео не требуется дополнительных плагинов.

При условиях засветки изображение остается четким. В панели предусмотрены автоответчик, подавление звуковых шумов и эха.

True-IP TI-2600WD MX

Устройство предоставляет отличную слышимость. В режиме подсветки можно различить одежду и лицо, однако в ночном режиме появляются блики. Во время разговора наблюдается незначительная несогласованность звука и видео.

С данной панелью можно работать через системы видеонаблюдения Macroscop, Trassir, а также через веб-интерфейс. Для монтажа потребуется врезная ниша. В устройстве имеется датчик вандализма.

True-IP TI-2308М MX

Модель показала лучший результат по синхронизации видео и аудио. Ночью изображение формируется без бликов, а при дневном свете демонстрируется полная детализация.

Единственная модель, которая позволяет настраивать обзор камеры и в вертикальной плоскости. Имеет датчик вандализма, сменный объектив М12, подсветку вкладыша.

2N Helios ForceIP C1B

Модель чешского производства имеет отличные возможности обзора, чувствительный микрофон и незначительные расхождения видео и звука. При засветке лицо посетителя остается четким. Однако в темноте он виден лишь в общих чертах.

Размер видеопотока – 2 Мбит/с. Может монтироваться врезным или крепежным способом.

Результаты тестирования

Практически все модели показали незначительную рассинхронизацию звука и видео и задержку в передаче звука (до 1 с). Эти факторы некритичны. Для идентификации лица камере достаточно небольшого разрешения. Более высокие показатели необходимы устройствам с широким углом обзора.

В отличие от обычной подсветки, которая ярко светит в ночное время, ИК-подсветка даже при большой мощности не слепит посетителя. Судя по тестовым показателям, панель BEWARD отлично справилась с задачей.

IP-эволюция

В результате тестов специалистами был сделан вывод, что аналоговые системы заменяют достойные модели. Недостатки, которые присутствуют в IP-системах, некритичны. Преимущества говорят об однозначном выборе новых технологий. Развитие IP-систем еще происходит.

Карта
rss