Главная Новости

Двигатель - Ростест 24 - Единый Центр Сертификации

Опубликовано: 10.10.2018

Классификация современных двигателей насчитывает несколько десятков категорий. На сегодняшний день для работы двигателей используется энергия электричества,  электростатика, энергия химических или ядерных реакций, гравитация, пневматика, гидравлика и даже лазеры.

 

Энергию, получаемую из вышеперечисленных источников, современные двигатели преобразовывают различные виды движения твёрдых тел. Она может быть преобразована в движение реактивной струи и другие виды движения. Наиболее экологичными на сегодняшний день считаются электродвигатели.

 

Кроме того, существуют также двигатели внешнего и  внутреннего сгорания. Наиболее часто производится сертификация двигателей  именно внутреннего сгорания. Сертификация двигателей проводится органами по сертификации, входящими в единый для всего Таможенного союза перечень органов по сертификации. К их числу относится и центр «Ростест24».

 

Сертифицируются все аспекты работы двигателей - например, пусковые качества и методы испытаний (ГОСТ Р 53840-2010), а также параметры и методики измерения выбросов токсичных веществ с отработавшими газами (ГОСТ Р 17.2.2.07-2000 ). Сертификация двигателей, работающих на дизельном и газовом топливе, проходит по ГОСТ 14228-80.

 

Существующий технический регламент, регулирующий предельно допустимые нормативы выбросов автотехники на территории РФ, определяет нормы выбросов, превышать которые не рекомендуется. Сертификация двигателей, работающих на дизтопливе и газовом топливе экокласса 4 по данному техрегламенту предусматривает соответствие следующим нормам. Так,  при установке дизельных двигателей, вне зависимости от того, на автомобильную технику они установлены – обычную или повышенной проходимости,с приводом на все колеса или с отключаемым приводом,  необходимые технические нормативы выбросов составляют: CmHn - 0,55 г/кВт • ч , СО - 4 г/кВт • ч , NOx - 2 г. Сертификация двигателей, работающих на бензине, (бензиновые искровые двигатели) проходит с учетом тех же требований.

 

Сертификация двигателей, работающих на дизтопливе экологического класса 5 возможна, если уровень выбросов таких двигателей не превышает технические нормативы выбросов, предусматриваемые Правилами ЕЭК ООН N 49-05 и ЕЭКООН N 24-03). Уровень выбросов  в данном случае нормируется категориями В2 и С.

 

Выпуск двигателей внутреннего сгорания, даже если они прошли сертификацию, но имеют экокласс ниже действующего, не производится после наступления действия требований нового экологического класса. Период валидности сертификатов соответствия этому ТР – не больше четырех лет.

 

Кроме сертификации по ТР «О требованиях к выбросам …загрязняющих веществ», двигатели сертифицируются по регламенту «О безопасности машин и оборудования». Сертификация двигателей, производимых и закупаемых поданному регламенту, подтверждает их безопасность для потребителя.

 

Продавецу или производителю для большинства двигателей необходимо оформить не только сертификат по техрегламенту, но и обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р, в котором указаны все характеристики сертифицируемых двигателей.

 

Сертификация двигателей, которые будут функционировать в сфере водоснабжения и очистки канализационных стоков, будет требовать санитарно-эпидемиологического контроля и проведения соответствующего надзора. А если Вашим предприятием реализуются или выпускаются двигатели, относящиеся к категории  коллекторных или асинхронных,  и дизельных, предназначающихся для сельхозмашин, то Вам потребуется не сертификация двигателей, а декларирование соответствия.

 

Если сертификация двигателей вызовет у Вас вопросы – к Вашим услугам сотрудники нашего сертификационного центра «Ростест24», которые расскажут Вам о нормативах, которым должен соответствовать именно Ваш двигатель, и какой пакет документов Вам потребуется для полученисертификат на двигатель. Обратившись к нам, Вы избавите себя от никому не нужной бюрократической волокиты - мы сделаем оформление такого сертификата легким и простым делом. А курьерская доставка сертификата лично Вам в руки значительно ускорит процесс получения.

Карта
rss