Главная Новости

Подключение датчика движения для освещения

Опубликовано: 10.10.2018

видео Подключение датчика движения для освещения

Датчик Движения

Автоматизация систем освещения играет огромную роль в экономии электрической энергии. Также это позволяет увеличить ресурс ламп и проводников. Помочь в этом могут фотореле и датчики движения. Может показаться, что схема подключения датчика движения для освещения довольно сложная, но это не так, если знать все нюансы и возможные варианты. В статье будут рассмотрены доступные виды датчиков движения, а также способы их монтажа.


Как подключить датчик движения

Что выбрать из датчиков движения

Датчики движения различаются по многим параметрам, поэтому важно в них ориентироваться, чтобы подобрать наилучший для конкретного помещения. По принципу действия среди них выделяют:



микроволновые; ультразвуковые; инфракрасные; активные; пассивные.

В первых для мониторинга подаются микроволны, которые схожи с теми, которые применяются в мобильных телефонах или печках. Если отражение волны меняет свой диапазон, тогда происходит срабатывание. Ультразвуковые приборы посылают звук высокой частоты, который не улавливается человеческим ухом. Инфракрасные применяются чаще всего. Такие датчики перемещения излучают особый световой спектр, который и служит индикатором. Активные датчики движения работают в паре с приемником.

По месту расположения датчиков перемещения, а также детектируемой территории, их разделяют на:

периферийные; для периметра; внутренние.

Первые чаще всего монтируются на углах зданий или в таких его частях, где нечасто бывает движение, но оно все же возможно. Периметрические датчики движения чаще всего имеют направленность в 360°. Это позволяет включать освещение для людей, которые передвигаются по территории с разных сторон. Внутренние датчики перемещения используются внутри зданий. Они также могут иметь различную направленность. По расположению датчиков выделяют:

моноблоки; двухпозиционные; модульные.

Моноблочные датчики движения содержат в своем корпусе и передатчик и приемник. Благодаря их синхронной работе происходит анализ происходящего. Двухпозиционные приборы имеют передатчик и приемник. Чаще всего они находятся друг напротив друга. Как только пересекается луч или волна, происходит срабатывание. Модульные конструкции датчиков движения могут иметь один передатчик и несколько приемников. Некоторые датчики перемещения являются комбинированными и реагируют не только на движение, но и на уровень освещенности. По способу монтажа их разделяют на:

накладные; врезные.

Первый вид может быть смонтирован на любую поверхность. Второй подразумевает некоторую подготовку, т. к. монтируется в специально подготовленные короба. Накладные датчики движения имеют некоторую свободу в регулировании угла воздействия, если это требуется.

Как работает датчик движения

Датчик движения является переходным звеном. Его целью является обнаружение объектов и запуск определенных действий. Чаще всего его применяют для систем освещения, но это не правило. В некоторых случаях, например, детектор движения может запускать вентиляцию, как только кто-то входит в определенное помещение. Нет необходимости в том, чтобы нагрузка от приборов ложилась на датчик. Для этого применяются дополнительные узлы, которые облегчают эту задачу. Есть несколько простых советов, которые будут залогом бесперебойного функционирования датчика:

наличие препятствий; помехи; угол; чистота; номинальные нагрузки.

Важно помнить, что датчик перемещения не излучает рентгеновские волны. Это означает, что он не может воздействовать сквозь препятствия. Различные предметы на пути распространения луча могут будут помехой для его срабатывания. В зависимости от того, какой прибор детектирования движения выбран, необходимо следить, чтобы его работе не мешало электромагнитное или тепловое излучение. Каждый датчик имеет свой угол охвата, поэтому важно правильно рассчитать территорию, которую он должен отслеживать. Окошко излучателя датчика всегда должно быть чистым. Максимальную нагрузку необходимо подключать такую, которая указана производителем.

Где установить датчик

Выше говорилось о том, что важно правильно подобрать угол обзора, а значит и место монтажа датчика движения. В этом случае необходимо руководствоваться несколькими правилами:

расположение ближе к двери; избегать центральной части стены; правильное расположение по отношению к источникам света; необходимость монтажа нескольких датчиков; правильное расположение в подъезде.

Если подразумевается, что свет должен включаться только при входе или выходе из комнаты, тогда датчик движения необходимо расположить как можно ближе к двери. Не стоит выбирать центральную часть стены, т. к. луч датчика может не покрыть дверной проем. Хорошо если датчик движения будет смонтирован таким образом, что на него не будут попадать прямые лучи от солнца или искусственного источника. Это может быть помехой в его работе. Если в помещении есть несколько дверей, тогда есть смысл подумать о монтаже нескольких приборов или одного с широким углом охвата. При монтаже в подъезде рациональным будет установка датчика над лестничной площадкой, чтобы свет включался во время подъема.

Возможные схемы подключения

Есть несколько схем подключения приборов детектирования движения. Некоторые из них подразумевают взаимодействие с другими модулями. Среди них выделяют:

прямую; с выключателем; с фотореле; с пускателем.

Схема включения напрямую подразумевает непосредственную подачу питания от детектора к осветительному прибору. Она подразумевает непрерывную работу датчика. При использовании схемы подключения датчика движения с выключателем есть несколько сценариев работы. Один из них подразумевает подключение детектора на разрыв к выключателю. То есть прибор запитывается только тогда, когда это необходимо. Другая схема предоставляет возможность включения лампочки вне зависимости от детектора. Часто применяется схема подключения с фотореле. Она полезна тем, что детектор движения задействован только в темное время суток. При желании включения в цепь нагрузки, которая по мощности больше той, что выдерживает детектор, тогда обязательно использование пускателя.

Процесс монтажа

Во время монтажа следует соблюдать все меры предосторожности. Важно обесточить сеть в месте, где будет производиться установка детектора. Желательно, чтобы все инструменты имели изолированные рукоятки, которые выдерживают пробой на 1 тыс. вольт. Для всего процесса понадобится:

перфоратор; отвертка; съемник изоляции; клеммник; наконечники на провод; дюбеля и саморезы.

Совет! Чаще всего схема подключения указывается на обороте самого прибора, поэтому ей можно смело следовать.

Первым делом выбирается место для монтажа прибора. Чаще всего на корпусе уже обозначены места для саморезов. Ориентируясь на них, можно произвести разметку на стене и просверлить отверстия под дюбели. Следующим шагом производится демонтаж задней крышки и осматривается место и способ крепления проводов. Чаще всего под ней скрывается клеммник на три выхода. Они могут быть обозначены тремя латинскими буквами L, N, A. К первой необходимо подключить ноль, ко второй фазу, а третий выход – провод питания, который уходит к потребителю. Нулевой провод для потребителя берется из основного источника. Если подразумевается постоянная работа детектора движения, тогда подключение можно осуществить непосредственно в корпусе прибора.

В случае когда планируется наличие выключателя в схеме, тогда стоит смонтировать отдельную распаячную коробку, в которой будет производиться подключение проводов. Провода из детектора подводятся в распаячную коробку, туда же делается подвод основной сети. Если выключатель должен отключать детектор, тогда фазный провод, который идет от источника должен быть пущен через него. При схеме, в которой выключатель принудительно включает источник освещения необходимо через выключатель подать фазный провод к контакту, который идет от датчика движения к конечному прибору, как это показано на рисунке выше. Но при этом стоит убедиться, что детектор поддерживает такой режим функционирования.

Обратите внимание! Иногда может быть так, что на детекторе не указано, какой провод и куда подключать. В этом случае можно ориентироваться на цвет проводника. К синему обычно подводится ноль, к коричневому – фаза, а третий провод уходит на потребителя.

Когда по сигналу детектора необходимо запустить нагрузку большой мощности, тогда приобретается пускатель на требуемую мощность. В этом случае провод питания от детектора движения подключается непосредственно к контактору, а он замыкает цепь для подачи питания к освещению. При желании смонтировать фотореле, его необходимо подключить в разрыв фазного провода, который приходит для питания детектора.

Подключение нескольких датчиков

Бывают случаи, когда помещение оказывается слишком длинным для одного детектора. В этом случае может потребоваться монтаж нескольких приборов таким образом, чтобы они запитывали одного потребителя. Такой сценарий также возможен. Обычно применяется метод параллельного подключения нескольких детекторов. Пример можно увидеть на схеме ниже.

Становится понятным, что питание необходимо подать на все детекторы, которые будут смонтированы в помещении. Провода, которые должны уходить на потребителя, соединяются между собой. Это дает возможность в любое время замкнуть цепь, чтобы включилось освещение. Видео об этом можно посмотреть ниже.

Настройка прибора

Только на монтаже и подключении дело не заканчивается. Важно произвести правильную настройку прибора для его работы. Обычно на детекторе можно встретить два регулятора, но бывает и три:

время; чувствительность; освещенность.

Обычно подписи выполнены на английском языке или нанесены специальные пиктограммы для обозначения. Время или Time обозначает период, на протяжении которого будет подаваться питание на светильник. Минимальное значение этого параметра находится на уровне одной секунды, а максимальное – десяти минут. Чувствительность или Sens задает параметр, который позволяет детектору не срабатывать на грызунов и мелких животных. Дает возможность снизить количество ложных срабатываний, а соответственно сэкономить электричество. Параметр освещенности или Lux важен для того, чтобы задать процесс срабатывания детектора. Это особенно важно при наличии естественного источника освещения. Детектор будет срабатывать при значении освещения ниже, чем установлено на корпусе.

Заключение

Подключение детектора движения не является сложной задачей, если следовать вышеприведенным инструкциям. Приобретая прибор, стоит попросить продавца выписать чек и заполнить гарантийный талон. В этом случае будет уверенность в возможности возврата бракованного или нерабочего изделия.

Установить «Триколор ТВ»

Электрокамины с эффектом живого огня + видео

Подключение светодиодной ленты 220 В

Солнечное освещение для дома

Карта
rss