Главная Новости

Как изобрели липучку для одежды?

Опубликовано: 10.10.2018

видео Как изобрели липучку для одежды?

Наклейки для коррекции нависших век. Чудо?

Липучка для одежды

Это самый простой и в тоже время такой необходимый предмет обихода, она есть и на одежде, на обуви, на сумках и аксессуарах,  в мягкой мебели и в быту, окружающим нас каждый день.Да да, это та самая липучка, кажется лишь мы россияне так её только и называем, в мире же у неё есть много названий.



Липучка для одежды

Застёжка Velcro

Одно из них «застёжка Velcro» , так вот эта застёжка представляет собой две полоски хлопковой ткани, на одну полоску нанесены крючки, на другую петли. Две полоски, прижатые друг к другу образовывали прочнейшее соединение. И затем прородитель подобной застёжки Жорж де Мистраль, развил свою идею и заметил,что нейлон при нагревании образует крючки, поэтому именно этот материал он взял за основу подобной застёжки.


Сказка про зависть или история изобретения застежки липучки

Липучка в космосе!

Интересно то, что на космических станциях именно подобными застёжками крепят все предметы к стенам станции. Однако, часто прородителя подобной застёжки Жоржа де Мистраля путают с инопланетянами и приписывают изобретение им . Но «застёжка Velcro» или липучка, как изобретение принадлежит Жоржу де Мистралю целиком и полностью. Его эта идея посетила после прогулки со своей собакой, когда он вычищал со своей одежды и шерсти любимого питомца репей и он задумался о способе такой крепкой зацепки репья и его переносе в пространстве. Ведь каждый из нас, хотя бы раз в жизни вытаскивал с одежды или волос репей, так вот идея такого крепкого репейного соединения с поверхностью и стало прородителем застёжки Velcro.


СТРАШНАЯ комната собаки МИШИ!

Жорж де Мистраль и будущая застёжка Velcro

Однако, по началу никто из портных и специалистов по ткани не интересовался идеей Жоржа, но один всё же нашёлся и вот какое полезное изобретение в итоге увидело свет и помогает нам по сей день, даже если мы воспринимаем это как данную обыденность.

Карта
rss