Главная Новости

Какой принтер выбрать для дома | Идеи для фотосессий. Уроки фотографии | photoswizard.ru

Опубликовано: 13.10.2018

видео Какой принтер выбрать для дома | Идеи для фотосессий. Уроки фотографии | photoswizard.ru

Лучший принтер для дома. Какой принтер лучше?

Если у вас нет желания показывать кому-нибудь снимки или вы следуете принципу «хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — делай это сам», можно печатать фотографии дома. Современные принтеры по качеству вполне сравнимы с фотолабораториями. Есть, правда, один существенный недостаток — высокая себестоимость отпечатка по сравнению с мини лабораториями. Тем не менее домашние фотопринтеры — это ходовой товар на рынке, поэтому расскажем о том, какие они бывают и на что следует обращать внимание при покупке.



В первую очередь назовем три основные технологии получения изображения на домашнем принтере.

лазерный принтер

Первая большая категория устройств — лазерные принтеры. Принцип печати основан на нанесении на бумагу матового тонера методом электростатики. Отпечатки с него похожи по строению на фотографии в газетах. При пристальном рассмотрении отпечатка можно различить, что изображение состоит из маленьких цветных кружков, расположенных на линиях воображаемой сетки. Качество отпечатка напрямую зависит от размера кружка. Чем выше разрешение dpi, тем меньше кружки и, соответственно, качественнее изображение в целом. Но подобные устройства стоят значительно дороже струйных или сублимационных, поэтому редко используются в качестве фотопринтера. Их основное применение — офис, где требуется печатать много текста, потому что лазерные принтеры обладают высокой скоростью и приемлемыми качеством именно для такой работы.


🧠 Грамотный выбор принтера для дома/офиса под бюджетную печать #1

лазерный принтер

Вторая категория устройств — струйные принтеры. Технология струйной печати достаточно долгое время была единственным выбором для фотографов, печатающих дома. В этом случае изображение формируется жидкими чернилами, выбрасываемыми из печатающей головки под давлением. Струйные принтеры создают полутона, выбрасывая на бумагу крошечные капли чернил, которые накладываются друг на друга, определяя оттенок и его насыщенность. При этом существует несколько способов выброса чернил. Они могут выплескиваться на бумагу с помощью пьезокристаллов, которые, деформируясь под действием электрического тока, выступают в роли микро насосов.


Какой принтер купить | Сезон 2017 - 2018

струйный принтер

Распространена также технология, когда выброс чернил осуществляется исключительно за счет формируемых газовых пузырьков,возникающих при нагреве. Термоструйная технология, используемая, в частности, в принтерах Lexmark и Hewlett-Packard, предполагает нагрев чернил, в результате чего часть из них за счет избыточного давления выбрасывается через сопло. Какая бы струйная технология ни применялась, полученные с помощью струйной печати изображения состоят из определенных точек, каждая из которых может иметь только один цвет, соответствующий цвету используемых чернил. Эти цветовые точки так малы, что человеческий глаз их не распознает и напечатанное изображение выглядит для него сплошным.

струйный принтер

Все прочие цвета и оттенки появляются при струйной печати в результате процесса растрирования, когда, смешивая точки различных цветов в одной матрице, получают различные их оттенки. Подобное растрирование снижает разрешающую способность принтера, в результате чего производителям приходится применять различные способы наложения растров. Недостаток струйной фотопечати может проявляться в полосатости получаемого изображения. Правда, в большинстве современных устройств она практически незаметна, но только при условии полной исправности принтера. К преимуществам данных девайсов можно отнести достаточно хорошее качество печати цветных снимков, долговечность отпечатков и большой выбор доступных типов бумаги для фотопечати.

Третья категория устройств — сублимационные принтеры. Сублимационные принтеры, в отличие от струйных, действительно печатают оттенки различных цветов. Здесь в качестве расходных материалов используются не чернила, а картриджи с пленкой, которая похожа на листы цветного целлофана разного цвета, склеенные между собой по краям. В этой пленке заключены слои твердого красителя трех основных цветов, применяемых в печати, — голубого, желтого и пурпурного (цветовая модель CMY). При нагреве краситель испаряется с пленки, мгновенно переходя из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое — такой переход и называется сублимацией.

сублимационный принтер

Далее полученное в результате возгонки облачко газообразного красителя осаждается на бумаге. При этом печатающая головка сублимационного принтера собрана из миниатюрных нагревательный элементов,  каждый из которых может нагреваться с высокой точностью.  Соответственно, чем сильнее нагрет элемент, тем больше красителя испаряется и поглощается бумагой. При таком способе печати краска надежно фиксируется на отпечатке, после чего поверхность бумаги вновь становится гладкой и глянцевой. Таким образом, при использовании сублимационной печати оттенок точки изображения получается «честным» смешением цветов. Правда, за такую технологию печати приходится платить не слишком высоким разрешением.

сублимационный принтер

Сублимационная технология находит все большее применение в качестве принтеров для домашнего пользования и особо ценится профессионалами фотоискусства. Стоит отметить, что для работы сублимационного принтера необходимы не только специфические картриджи с лентой, но и в обязательном порядке специальная бумага. Сегодня сублимационные принтеры можно часто увидеть в профессиональных студиях и фотолабораториях.

Сублимационные принтеры печатают фотографии формата А6, не больше.

На данный момент подавляющее большинство термосублимационных принтеров в розничной продаже — портативные. Но ситуация может измениться с приходом на рынок моделей от Mitsubishi Electronic, которые поддерживают формат А4.

портативный фотопринтер

Отдельного упоминания заслуживают популярные в последнее время портативные модели принтеров . Они печатают форматы 10 х 15 или 13x18, не больше. И мода на них связана, скорее всего, с ростом популярности дешевых компактных цифровых камер и фотоаппаратов, встроенных в мобильные телефоны. Плюсы таких принтеров — их мобильность, простота и тихая работа. Большинство моделей имеют возможность работать от аккумуляторов, вдали от электрических розеток. Несмотря на размеры, портативный фотопринтер — это полноценное устройство малого формата, позволяющее получать изображения достойного качества. Домой, конечно, лучше купить настольный принтер, но если есть необходимость печатать фотографии вдали от дома, например на выездной фотосессии, то покупка такого устройства будет обоснованной.

портативный фотопринтер

Портативные фотопринтеры могут быть как струйными, так и сублимационными, и они не отличаются по принципу работы от своих больших братьев. С точки зрения разрешения печати портативные устройства довольно ограничены, но зато часто имеют встроенный Bluetooth-приемник и большой цветной дисплей, от которых на самом деле качество получаемых снимков не улучшается.

Стоит обратить внимание, что маркетологи работают и в области продвижения принтеров. Поэтому иногда в рекламных кампаниях различных печатающих устройств  для дома все акцентируется на второстепенных характеристиках — разрешении или скорости печати, которые в домашних условиях не играют особой роли.

Самое главное — это технология формирования изображения, от которой зависит физическое создание цветов на фотобумаге.

Карта
rss