Главная Новости

Как фотографировать праздники, вечеринки, банкеты и торжества?

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как фотографировать праздники, вечеринки, банкеты и торжества?

снять зал для банкета, фуршета, вечеринки в Москве

Приветствую, друзья! В этой статье пойдет речь о съемке праздников и торжеств. В этой обширной теме я постараюсь раскрыть особенности и секреты съемки разнообразных праздников, которыми наполнена наша жизнь, начиная с детских утренников и заканчивая банкетами и приемами на самом высшем уровне. Итак, приступим!



Что снимать, и как сделать фотографии с праздника выразительными и запоминающимися?

Фотограф на празднике своего рода летописец. С помощью своих фотографий он может передать атмосферу мероприятия и эмоции участников, поведать хронологию событий и расставить акценты на самых значимых из них.


Фотосъемка юбилея

В любой съемке важно понимать, что вы снимаете и для кого вы снимаете.

В случае праздничной съемки этот момент особенно важен, т.к. если вы гость на семейном застолье, вы можете позволить себе ловить смешные моменты, с участием ваших друзей, ведь делаете фотографии для них. Если же вы нанятый фотограф на гала-ужине или банкете, то ваша задача максимально интеллигентно рассказать о мероприятии, представив всех участников в лучшем свете, ведь ваши фотографии в дальнейшем могут использоваться в СМИ и других информационных ресурсах. Поэтому готовясь к съемке, получите исчерпывающую информацию о мероприятии, о том, на кого обратить особое внимание, что можно и нельзя снимать.


Ослик для торжеств, прогулок и вечеринок!

С помощью фотографий, вы можете придать празднику необходимое настроение.

Если основу съемки составят грустные, задумчивые лица и неэмоциональные сюжеты, праздник будет казаться скучным. И наоборот, подлавливая яркие эмоции, улыбки, это праздничное настроение передастся тому, кто позже будет смотреть ваши фотографии. Поскольку само понятие праздник излучает радость и веселье, то и в своем репортаже нужно стремиться максимально, подчеркнуть эти эмоции.

Как же этого достичь?

1)      Улыбайтесь и разделяйте с гостями общее праздничное настроение. Будьте расслаблены, общительны и доброжелательны. Хмурого фотографа люди будут избегать.

2)      Всегда помните и держите в голове, что снимаете праздник, и ваша основная задача – поймать и передать праздничное настроение. Выделите из общей массы лучезарных, позитивных людей, и уделите им особое внимание, но не забывайте об остальных, в идеале, каждый гость должен попасть в ваш объектив.

3)      Делая постановочные кадры, старайтесь рассмешить людей. Часто от гостей можно услышать «Я плохо получаюсь на фотографиях» или что-то в этом роде, что же делать в этом случае? У большинства людей есть свое «дежурное» выражение лица для фото, изображая которое они получаются как на фотографии в паспорте, а ведь мало кому нравится свое фото в паспорте. Естественные, живые фотографии можно получить, если вывести их из этого состояния, например, рассмешив, или сделав комплимент.

Сделать ваш фоторепортаж выразительнее поможет четкое разделение на планы.

Общий план – для передачи атмосферы праздника и отдельных сюжетов.

Средний план – для эмоциональных сцен, с участием нескольких человек.

Крупный план – для передачи эмоций одного человека.

Снимая разными планами одну сцену, например поздравление, вы максимально точно передадите её атмосферу. Причем акцент нужно делать именно на крупных планах. Общий и средний планы расскажут зрителю о том, что и где происходит, а крупный покажет то, ради чего все происходит – эмоции людей. Это отличает любительскую съемку от профессиональной. Любители очень часто снимают все одним планом, снимают сюжет ради самого сюжета, не расставляя акценты.

Итак, мы разобрались с тем, что и как снимать, теперь поговорим о том, что нельзя снимать, если вы не хотите испортить впечатление о съемке. О съемке всегда судят по самым плохим кадрам. Даже если у вас в репортаже будут по-настоящему гениальные фотографии, больше всего запомнятся именно наименее удачные снимки. Что же такое плохая фотография или неудачный кадр? В первую очередь это снимки с техническими ошибками – пересветом /недосветом, смазанным изображением. Так же портят фотографии композиционные ошибки – «обрезанные» лица, с краев кадра, «обрезанные» руки и ноги. Такие фотографии нужно смело отбраковывать, или если есть возможность, исправлять. Оставлять лучше только те фотографии, в качестве которых вы уверены, тут хорошо действует правило «лучше меньше, да лучше».

Теперь поговорим о сюжетах, которые не стоит снимать. Есть мнение, что задача репортажной съемки – снять каждый момент мероприятия, чтобы наиболее полно рассказать о том, что происходило, но мы так же помним, что наша задача как хорошего фотографа – снять мероприятие максимально интеллигентно, представив всех его участников в лучшем свете. Именно такой цели лучше придерживаться даже на дружеских вечеринках. Поэтому с осторожностью стоит снимать:

1)      Людей за едой . Жующие люди очень редко хорошо выходят на фотографиях. Если человека все же нужно сфотографировать именно в этот момент, установите с ним зрительный контакт, покажите свое намерение его сфотографировать, и дождитесь, когда он будет готов.

2)      Изрядно выпивших людей . Не секрет, что ближе к концу праздников появляются «слишком весёлые» гости. Таких людей нужно фотографировать с осторожностью, и делать это таким образом, чтобы на снимке их состояние не бросалось в глаза.

3)      Медленные танцы и поцелуи так же нужно фотографировать с осторожностью, и таким образом, чтобы герои кадра видели и знали, что их собираются сфотографировать. Такие снимки могут оказаться для кого-то компрометирующими.

 

Подготовка к съемке, необходимое оборудование, внешний вид.

Готовясь к съемке, вам необходимо знать общую информацию о месте, времени и продолжительности съемки, количестве гостей, дополнительных пожеланиях заказчика (при коммерческом заказе), исходя из этого обеспечить нужное к-во аккумуляторов и карт памяти. Проверить и зарядить оборудование. Взять с собой на съемку зарядные устройства. Вы должны обеспечить бесперебойную работу оборудования, и быть готовым к неожиданностям. В данном случае лучше лишний раз подстраховаться, чем упустить важный момент из-за севших аккумуляторов.

Для качественной съемки большинства праздничных мероприятий понадобиться: камера (лучше полный кадр), универсальный светосильный объектив (например, nikkor 24-70 f/2.8), светосильный зум (например, nikkor 80-200 f/2.8) и вспышка. Полный кадр и светосильная оптика нужны потому, что большинство праздничных мероприятий проходит в помещениях со слабым освещением, и «темная» оптика значительно ограничивает возможности фотографа.

Про внешний вид стоит сказать одно – фотограф всегда должен опрятно выглядеть и не выделяться. Если с внешним видом все понятно, то незаметность нужна для того, чтобы гости не отвлекались на фотографа, и как следствие, максимально естественно получались на снимках. Для этих целей подойдет темная, однотонная одежда.

Съемочный процесс, работа с гостями, работа с освещением, перемещение по залу или площадке.

Съемочный процесс нужно начинать с продумывания плана съемки, т.е тех моментов и сцен, которые обязательно нужно показать в итоговом фоторепортаже. В этом может помочь сценарный план мероприятия.

Нужно визуально найти и запомнить героев торжества, и людей, на кого необходимо обратить повышенное внимание.

В начале съемки нужно очень много и активно перемещаться, таким образом, гости увидят, что на мероприятии работает фотограф, и в дальнейшем не будут отвлекаться, что позволит сделать максимально яркие и эмоциональные снимки, а так же сами будут обращаться, с просьбой сделать фото.

Затем как уже было написано выше, нужно проникнуться атмосферой праздника, расслабиться и снимать происходящее в радостных тонах, помня о том, какие фотографии должны в итоге получиться.

Важно запечатлеть все значимые моменты праздника, для этого нужно общаться с организаторами, и знать что и когда будет происходить, и соответственно быть готовым всё снять. Так же необходимо знать самые выгодные места для съемки и продумать ракурсы. Эту аналитическую работу лучше проделать в самом начале мероприятия, при знакомстве с площадкой.

Работая с гостями, важна улыбка и доброжелательность. Необходимо, чтобы вы так же получали удовольствие от процесса.

Как правило, на торжественных мероприятиях присутствует разнообразное цветовое оборудование, которое освещает пространство совершенно непредсказуемым образом. Именно поэтому, в арсенале фотографа должна быть внешняя вспышка. Важно также иметь навыки обращения с ней. Всегда лучше рассеивать свет вспышки, направляя ее в потолок или стены, используя специальные рассеиватели. Вспышка направленная прямо на объект будет давать сильную тень, и делать изображение плоским.

Работа фотографа на съемке, это всегда своего рода танец – постоянное перемещение по площадке, поиск нужных ракурсов и сюжетов. И конечно этот танец должен быть максимально плавным и незаметным для гостей. Бегающий и задевающий все на своем пути объект с большими сумками и фоторужьем будет вызывать дискомфорт у гостей. Поэтому задача хорошего фотографа быть везде и при этом быть незаметным.

Завершение съемки, момент, когда нужно вовремя закончить снимать.

Съемочный процесс лучше построить таким образом, чтобы сделать большинство кадров, а особенно портретов, в середине съемки. Важно поймать это время, когда гости уже увлечены процессом, расслаблены, и хорошо выглядят, но еще не «слишком весёлые» (если говорить о застолье и банкете). Таким образом, максимально отсняв в середине мероприятия, завершающую его часть можно посвятить улучшению отснятых кадров, и съемке важных моментов, которые по сценарию должны быть в финале. Если банкет или застолье принял вид пьянки, нужно закончить съемку, согласовав этот момент с организаторами. Важно помнить, что ваша задача – интеллигентный репортаж (если не оговорено иное), и вам будут очень благодарны, если на ваших фотографиях вы сможете превратить застолье в культурный банкет, и не очень благодарны, если получиться наоборот.

Ну вот и всё, надеюсь, после прочтения этой статьи  вы нашли ответ на вопрос — как фотографировать праздники, вечеринки, банкеты и торжества.  Если нет, пишите свои  вопросы в комментариях!

Кстати!  Вам так же будет интересно:  Как фотографировать спорт зимой?

Читайте также:

Карта
rss