Главная Новости

Как происходит развитие ребенка в 13 месяцев. Полная энциклопедия по воспитанию для молодых родителей

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как происходит развитие ребенка в 13 месяцев. Полная энциклопедия по воспитанию для молодых родителей

Ребенку 5 месяцев - Senya Miro

Вашему малышу уже пошел второй год. Как будет дальше карапуз развиваться, какие новые навыки у него появятся и есть ли какие-то особенности в развитии. Если вам интересно, то давайте об этом поговорим.



Содержание статьи:

Что умеет карапуз в 13 месяцев

Особенности в развитии детей

После года ребенок стремится к самостоятельности, он проявляет большую активность. Многие дети в этот период начинают ходить. Им интересно исследовать территорию квартиры. Они проявляют свое любопытство, пытаясь открыть шкаф, достать вещи с полки, попробовать все на зуб .


Как происходит зачатие и развитие ребёнка

В этот период родителям нужно быть внимательными, следить за тем, чтобы в пределах досягаемости малыша не было острых и мелких предметов, которые несут опасность для карапуза.

Малыш в 13 месяцев умеет:

Еще малыш в этом возрасте наклоняется, чтобы поднять упавший предмет, закладывает и вынимает из коробки игрушки, а по просьбе взрослого показывает свой носик или глазки.


10-14 неделя беременности

Также малыш в 13 месяцев уже проявляет эмоции и прислушивается к запретам.

В этом возрасте малыш любит подражать взрослым. Если покажите ему, как складывать конфетки в вазу, он с удовольствием за вами повторит.

Очень важно в этом возрасте стимулировать мелкую моторику. Предложите крохе поиграть с мелкими кубиками, покажите ему, как пользоваться карандашом. Играйте с ним в разные игры.

Как развивать малыша в возрасте 13 месяцев

После года продолжаем развивать малыша физически. Мышечная масса ребенка увеличилась и ему уже не хватает простых физических упражнений. Чтобы укреплять мышцы каждый день нужно делать упражнения с обручем и мячом. Можно выполнять непродолжительные висы на перекладине, но только со страховкой взрослых.

В этом возрасте малыш должен учиться ходить по разным поверхностям. Обязательно необходимо у ребенка развивать координацию движений и укреплять брюшной пресс.

Среди водных процедур в возрасте 13 месяцев малыш должен быть приучен к умыванию и чистке зубов. После года нужно разрешать малышу купаться самостоятельно, но обязательно при этом присутствовать и не оставлять его одного в ванной.

Развивающие игры для малыша в 13 месяцев

Дети в 13 месяцев любят подвижные игры. В такие можно играть вовремя прогулки в парке. Пусть малыш карабкается на горку или поднимается по лестнице.

Если ребенок пытается поднять стекло или окурок, то это действие необходимо немедленно предотвратить. Однако сделать это нужно не криком, а просто отвлечь малыша, обратив его внимание на что-то интересное.

Если ребенок залез на высоту, научите его спускаться самостоятельно. Однако это действие сопровождайте словом «нельзя».

Занимаясь с малышом в возрасте 13 месяцев, предложите ему для игры:

разные книги с яркими и понятными картинками; большие музыкальные игрушки, которые он сможет бросать; всевозможные каталки, которые можно толкать.

Как развивать малыша физически?

В этом возрасте малышу будет интересен сортер. Это кубик с прорезями в виде разных зверей или геометрических фигур, путь ребенок впихивает формы в соответствующие дырочки.

Полезны также и звуковые игры, малыши любят трясти игрушкой, издавая звуки. Такими играми нужно занимать ребенка каждый день.

Можно спрятать игрушку, чтобы это увидел малыш, и попросить его, ее искать. Когда он игрушку найдет, похвалите и вместе похлопайте в ладошки.

Развивайте чувство цвета. Это можно сделать, играя с пирамидкой. Нанизывая колечки на палочку, проговаривайте цвет, а потом называйте ребенку цвет колечка и пусть он сам его найдет и нанизает на палочку. Сначала называйте цвета подряд по сбору пирамидки, а потом запутайте малыша и называйте вперемешку.

Примеры игр для развития малыша в 13 месяцев

Детям после года будут полезны игры на развитие внимания, мышления и творчества. Дайте малышу пальчиковые краски, покажите, как обмакивать в краске пальчик и пусть вымазывает себя и бумагу.

Детки после года любят играть с посудой и одеждой, поэтому предоставьте им такую возможность. Также детям нравится играть с сыпучими крупами. Дайте им поднос и насыпьте в него разные крупы, пусть изучает пальчиками, какая на ощупь крупа, а также покажите, как можно из крупы пальчиком рисовать разные рисунки.

Во время занятий с крупой маме нужно следить, чтобы малыш ее не брал в рот и не засовывал в нос, это может быть опасно.

Поиграйте в игру «поездка на поезде». Взяв малыша на колени, подражайте гудку паровоза «Ту-Ту» двигайте руками и топайте ногами. По сигналу «Приехали», хлопаем в ладоши.

Развиваем малыша с помощью питания

Малыш познает мир и через вкусовые рецепторы. После года нельзя малышу перетирать еду, он должен научиться жевать и различать еду на вкус. В этом возрасте важно научить ребенка есть пищу кусочками, это важный фактор в развитии . У него еще с 6 месяцев выработался жевательный рефлекс, а сейчас его нужно закреплять, заставляя малыша, есть, что-то твердое.

Что делать, если малыш в 13 месяцев не хочет, есть пищу кусочками

Отказ есть пищу кусочками

Отказ есть пищу кусочками является серьезной проблемой. На это есть разные причины, лень, родители не приучили раньше малыша жевать. Но все можно исправить, хотя не всегда это легко получается. Вот несколько советов как исправить ситуацию:

Дайте несколько уроков на собственном примере, как нужно жевать кусочки. Проводите эти уроки в игровой форме. Дайте малышу, что-то из вкусных продуктов, которые обязательно нужно жевать. Не перемалывайте еду, если малыш есть не хочет, не заставляйте его. Рано или поздно голод победит, и малыш съест еду кусочками. Если малыш не ест, не кричите на него. Только спокойное отношение к ребенку может решить проблему.

Обязательно развивайте своего малыша интеллектуально и физически, играйте с ним в разные игры, развивайте возрастные навыки. Все это делайте спокойно и с любовью. И если даже вы что-то упустили до года, не расстраивайтесь, наберитесь терпения и постарайтесь исправить ошибку. С каждым месяцем ваш малыш будет развиваться, и становиться взрослее.

Смотрите о развитии ребенка на живом примере в следующем видео:

Поделитесь записью Рекомендуем прочитать вместе с этой статьей
Карта
rss