Главная Новости

Электрическая варочная панель

Опубликовано: 13.11.2018

видео Электрическая варочная панель

Как правильно выбрать недорогую варочную панель

Электрическая варочная панель в эксплуатации менее опасна, чем газовая при условии соблюдения правил установки. Конфорки панелей различаются по мощности, размерам и типу используемых нагревательных элементов. Они могут быть установлены высокой, средней и малой мощности, имеющие диаметр до 21 см и мощность до 3 кВт.



В стеклокерамических электрических варочных панелях используются ленточные, спиральные, индукционные и галогенные нагревательные элементы.

О конфорках варочных электрических панелей

Конфорки могут быть двухконтурные и сдвоенные, что позволяет увеличить зону нагрева, если используется посуда с большой площадью дна и уменьшить, если посуда используется негабаритная. Интересны электрические модели, имеющие дополнительную варочную зону овальной или прямоугольной формы. Эти зоны используются для гусятницы и другой продолговатой посуды.


Электрическая варочная панель Аристон

Если модель варочной поверхности имеет функцию «Автофокус», то включение дополнительного контура произойдет автоматически в зависимости от используемой посуды (функция обозначается буквами ”AF”), если же такой функции не имеется, то включение осуществляется вручную.


Как выбрать варочную панель

Посуду необходимо подбирать исходя из размера конфорок, иначе они будут изнашиваться быстрее, соответственно, и срок службы варочной панели будет сокращаться.

Чугунные

Чугунные конфорки или как их называют «блины», имеют диаметр 220, 180 и 145 мм и мощность 2, 1,5 и 1 кВт. Нагревательный элемент используется ленточный или спиральный. Узкая лента или электрическая спираль укладывается кругами и именно от плотности укладки зависит интенсивность нагрева. Регулировка производится ручкой терморегулятора. Возможен вариант с двойным контуром нагрева. Блины быстрого нагрева маркируют в центре красным индикатором. Они разогреваются до максимальной температуры за 8 – 10 секунд, затем переключаются автоматически на рабочий режим. Стандартные же значительно медленнее и так же медленно остывают — около 30 секунд.

Подробности и отзывы об индукционных панелях можно найти тут>>

О том, какая посуда подходит для индукционных плит найдете тут:  http://byttehnikakuhni.ru//posuda-dlya-indukcionnyh-plit

Галогенные

Сочетание галогенной лампы с тэном называют галогенными конфорками. Они устанавливаются под варочной панели из стекла или стеклокерамики и маркируются на поверхности буквой «H» (Halogen). Нагревательные трубки в галогенных элементах заполнены парами галогенов, которые при прохождении тока излучают инфракрасный свет, передающий тепло. Время разогрева составляет не более 2 секунд, соответственно,сокращается потребление электроэнергии. В отличии от чугунных при выключении нагрев немедленно прекращается.

Сами по себе галогенные лампы весьма недолговечны, поэтому для увеличения срока службы в них встраивают ленточный нагревательный элемент и лампу, имеющие раздельное управление. На период разогрева включается лампа, затем она отключается и вступает в работу ТЭН и работает до завершения приготовления пищи.

Галогенные лампы во включенном состоянии светятся красивым свечением красного цвета. Чем интенсивней нагрев, тем интенсивнее свечение. Оно предупреждает об опасности ожогов и подсказывает, какие включены и на каких зонах хватит остаточного тепла для подогрева остывшего блюда.

Индукционные

Как работает индукционная конфорка. Катушка индуктивности находится под варочной стеклокерамической поверхностью, она в днище посуды из специального магнитного материала возбуждает электромагнитные колебания, за счет которых и происходит нагрев, в то время как поверхность самой панели остается холодной. Нагрев поверхности варочной панели происходит только от горячего днища посуды.

Время закипания воды на такой конфорке значительно быстрее, чем на какой – либо другой. Полтора литра воды вскипятится за 3 минуты, в то время как на электрической стандартной время кипячения того же количества воды займет 14 минут.

После кипячения рабочая поверхность за 6 минут остынет до 600 С, при тех же условиях панель с галогеновой будет остывать 23 минуты, с чугунной — 48.

При приготовлении на варочных индукционных панелях пища не пригорает, но к посуде предъявляется особое требование – дно посуды должно быть толстостенным и из магнитного материала, иначе нагрев происходить не будет. Производители такой посуды ставят на упаковке маркировку «induction».

Преимущество индукционных поверхностей перед другими в возможности самой точной регулировки и экономичности. Нагрев индукционных конфорок наиболее прогрессивный. Потери при нагреве составляют не более 10%, в то время, как у чугунных до 45%, у газовых до 50%.

Даже при такой высокой мощности потребление электричества меньше в два раза, чем у других электрических.

Чтобы вскипятить 2 л воды потребуется:

индукционной – 230 кВт/ч и 5 минут; галогенной – 275 кВт/ч и 9 минут; газовой – 400 кВт/ч и 8 минут.

Несколько уровней мощности позволяют выбрать самый оптимальный режим для приготовления блюд.

Недостатком таких панелей является необходимость использования только специальной посуды и высокая стоимость самой панели. Индукционные панели считаются техникой премиум-класса и выпускаются фирмами Gaggenau, Miele, Bosch — Siemens и Brandt.

Отзывы

Екатерина. У меня отечественная электрическая плита ЗВИ 302. Имеет 4 конфорки разных размеров и духовку с различными режимами нагрева: сверху снизу, и с верху и с низу, с вентилятором. Покупали почти 8 лет назад. Стоила примерно тысяч 8 рублей.  Выбрали ЗВИ 302 потому что такой же плитой пользовались  мои родители  уже лет 10. Никаких нареканий к ней не было. Таким образом у моих родителей эта плита работает уже 17 лет, а у меня 8.  Кроме качества у нее еще и цена была довольно низкой и вполне приемлемой для молодой семьи. О том как правильно выбирать плиту я не знала, ориентировалась именно на мамин опыт и совет.

Внешний вид у плиты почти как у новой, т. к. я ее протираю после каждой готовки пищи, и раз в неделю мою основательно. Только духовка имеет засаленный вид.

Плита работает замечательно, ремонт ни разу не требовался. Единственное в последнее время один угол духовки стал нагреваться сильнее других. Но эту проблему решаю поворотом блюда.

В общем своей плитой я довольна и могу рекомендовать ее всем для покупки.

Узнайте и об этих помощниках:

Карта
rss