Главная Новости

Ловля на тирольскую палочку

Опубликовано: 14.11.2018

видео Ловля на тирольскую палочку

Поймать хариуса за пять минут... Тирольская палочка...

Наши реки богаты водной растительностью, а если они еще неглубокие и быстрые, с обратным ходом течения, то и зацепов и потерей снасти в них будет предостаточно. Именно снасть “тирольская палочка” может помочь избежать их и остаться со своим уловистым и любимым воблером, твистером или виброхвостом, а также просто с наживкой на крючке.



Ловля на тирольскую палочку  набирает все больше почитателей среди любителей рыбалки. Изобретение тирольской палочки для любителей рыбалки спиннингом трудно переоценить. Ведь она помогает делать удачные забросы вашей приманки в самые, казалось, недоступные места водоема и благодаря своей конструкции облавливать самые привлекательные возможные точки стояния хищной рыбы.


ТИРОЛЬСКАЯ палочка / FISHING

Схема оснастки тирольской палочкой

Тирольская палочка получила свое название от австрийского альпийского города Тироль. Как известно Альпы самые высокие горы в Европе, и речки в таких горах быстры и мелководны. Ловля с тирольской палочкой даже запрещена некоторыми рыболовными обществами в своих водоемах, так как форель и другие хищники яростно атакуют приманки с ее использованием.

Сама тирольская палочка представляет  полую прозрачную трубку с  диаметром 0,5-0,8 см,  длинной до 20 см. Один конец трубки закрыт заглушкой, в котором имеется отверстие  под леску, а другой утяжелен  грузом. В реке на течении или при игре с приманкой, тирольская палочка старается занять вертикальное положение у дна, приподнять и удержать приманку над камнями или растительностью. При проводке такая снасть как бы перешагивает через опасные участки, позволяя провести приманку без зацепов.

Преимущества ловли с тирольской палочкой

Наиболее известные способы ловли хищной рыбы – это ловля на спиннинг и статичная ловля с берега  на донки и жерлицы. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Спиннингом можно целенаправленно обловить лучшие места и исследовать дно и всю  толщу водоема. На каждую поклевку ответить подсечкой, но если хищник осторожен и лишь слегка касается приманки, то часто возможны ложные подсечки. При ловле с берега ложных подсечек бывает меньше, но обловить можно лишь несколько определенных мест и если в них не окажется рыбы, то и рыбалка окажется не результативной. Снасть тирольская палочка , можно сказать, сочетает в себе достоинства донной и спиннинговой ловли, стараясь исключить их недостатки.  Снасть испытывает гораздо меньшее количество зацепов. При движении оснастки тирольская палочка приподнимает облако мути со дна, что, несомненно, привлекает рыбу.

Проводка тирольской палочки

Проводка тирольской палачки

При движении по дну тирольская  палочка, натыкаясь на препятствие, делает регулярные остановки. Этим самым она определяет рельеф дна реки. Она, то попадает в ямки, омуты, то взбирается на бровки, то пританцовывает над ветками затонувших деревьев или каменистым дном. Поэтому, чтобы приманка не застревала и не цеплялась за препятствия, ей следует придать плавучесть. Для этого ей можно добавить  небольшой кусочек пенопласта. Такое усовершенствование позволит ей двигаться вблизи дна с минимумом  зацепов и искать активную хищную рыбу, заодно поднимая облака мути, которое образует тирольская палочка. Кроме того, если некоторая хищная рыба уже знакома с поведением проводки спиннингом с использованием искусственных приманок, особенно на водоемах с большим рыболовным прессом, то действие данной снасти может показать хороший результат незнакомому с ее действием хищнику. Обычно хищник атакует приманку при замирании ее на некоторое время у дна.

Наиболее удачная и распространенная проводка с использованием тирольской палочки бывает против течения. То есть когда мы сдаем леску по течению,  атака хищника возможна, но иногда полезнее забросить снасть по течению вниз и выбирать леску протяжками  с подмоткой, делая продолжительные паузы между ними по 15-20 секунд. За это время хищники более детально может осмотреть приманку,  подойти и атаковать ее.

Проводка поперек течения приносит меньший успех, но и от него не следует отказываться. В таком случае не обязательно часто делать подмотку,  так как само течение сносит оснастку. Следует обращать внимание лишь на натяжение лески и не давать ей слабину, следя за кончиком удилища и за возможной поклевкой. В большинстве случаев на течении происходит резкая поклевка, и хищник самозасекается.

Монтаж тирольской палочки

Существует несколько монтажей оснастки на тирольскую палочку. Условно их можно разделить на монтаж тирольской палочки в качестве концевого глухого грузила и монтаж с заменой “каролины” на тирольскую палочку.

Монтажи оснасток тирольской палочки

При использовании тирольской палочки в качестве конечного грузила устанавливается несколько или один коротких поводка, длина которых не больше самой тирольской палочки. Ее можно использовать, применяя легкие приманки или насадки на крючок. Следует обратить внимание, что большой вес приманок может существенно повлиять на игру самой тирольской палочки, поэтому необходимо выбирать приманки с самым небольшим весом. При ловле на крючок можно использовать привычные насадки животного происхождения опарыш , выползок , мотыль, водяной червь , навозный червь и так далее, а также ставить на нее искусственные нахлыстовые мушки. В данном случае проводка будет  представляться  в виде частых и мелких подергиваний с небольшими паузами кончиком удилища.

При использовании замены тирольской палочкой грузила в каролинской оснастке улучшается проходимость последней  в местах с труднопроходимым  и каменистым дном, особенно на реках  с сильным течением.  В таких местах требуется поставить более тяжелую тирольскую палочку, увеличив длину поводка до 40-60 см, используя силиконовые приманки. Оснастку пускать по течению, делая не быстрые протяжки в 1-2 метра. Такой вид оснастки рассчитан на ловлю хищной рыбы в наших реках и используется, как хорошая оснастка спиннинга.

Я же использую монтаж тирольской палочки с монтажом тирольской палочки в качестве концевого глухого грузила и поводком около перед ним длиной около полуметра. Массу палочки подбираю в зависимости от глубины и скорости течения от 15 до 30 грамм. Чутким спиннингом, предназначенным для использования веса такой снасти можно забросить приманку на большое расстояние. В голове рыбки-приманки устанавливаю одинарный крючок № 6 и использую поводок из жесткой монофильной нити или стальной струны. Выполнив заброс, позволяю приманки упасть на дно и затем постоянно контролирую натяжение лески. При подмотке лески удилище направлено под косым углом  к верху, выполняю ручкой катушки  2-3 оборота и выдерживаю паузу 15-20 секунд, повторяя действия дальше. Вершинку удилища не выпускаю из наблюдения, и она символизирует о поклевке.

Как сделать тирольскую палочку своими руками

Тирольская палочка своими руками

Для изготовления тирольской палочки своими руками в домашних условиях вам понадобиться кусок трубки ПВХ диаметром 0,5-0,8 см, желательно подобрать с тонкими стенками для уменьшения веса и облегчения самой палочки. С одной стороны трубки ввинчиваем болт, подобранный по внутреннему диаметру трубки ПВХ и смазанный водостойким клеем. На другую сторону трубки можно поставить пластиковую пробку или необходимо  выдавить каплю того же клея и сильно сдавить пассатижами. Выждать некоторое время, пока клей не схватиться. Шилом сделать тонкое отверстие  в сдавленной пассатижами части трубки, продеть  карабин с вертлюжком, и тирольская палочка готова.

Правда, ей  следует провести испытания на течении воды, обратить внимание, чтобы вода не попадала в полость трубки, а при проводке не сносилась течением и занимала вертикальное положение. Но ощутить некоторые преимущества ловли рыбы с помощью тирольской палочки можно испытать с помощью этой вашей работы.

Теперь вы узнали, как  ловить на тирольскую палочку , и, возможно станете почитателем ее использования при рыбной ловли.

А теперь посмотрите, как ловят на такую снасть   таежные рыболовы на монтаж тирольской палочки в качестве концевого глухого грузила.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке .

Ни хвоста, ни чешуи!

Карта
rss