Главная Новости

Почему есть на ночь вредно

Опубликовано: 14.11.2018

видео Почему есть на ночь вредно

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ НА НОЧЬ

Диетологи знают великое множество диет самых различных видов – фруктовые , кефирные, белковые , ягодные, овощные – подобрать ее можно в зависимости от своего вкуса и особенностей организма. Но все диеты сходятся в том, что вред еды на ночь очевиден. Но почему есть на ночь вредно?



Вред еды на ночь

Простая логика подскажет вам (если вы забыли школьный курс биологии), что ночью организм отдыхает. И не только мозг, но и все органы. В том числе и желудочно-кишечный тракт. Следовательно, пища, не успевшая перевариться во время активного бодрствования организма, ночью переваривается гораздо хуже.


ВРЕДНО ли ЕСТЬ НА НОЧЬ ?

Возникает риск брожения, гниения и снижается количество питательных элементов, которые организм усваивает в кишечнике – клетчатки, витаминов, белков. Углеводы же разлагаются еще по дороге в желудок, поэтому весь сахар из скушанного на ночь пирожного благополучно доберется до вашего живота и бедер.  Кстати, так же и до мозга, что может помешать вам заснуть. Итак, причин не есть на ночь достаточно.

Возникает вопрос – как же этого не делать? Утром зачастую вы не едите – пока встанете, справите детей в школу или садики, приведете себя в должный вид, чтобы пойти на работу – до завтрака ли? Во время работы тоже можно запамятовать про еду, ну съешь в ближайшем ларьке кусочек курочки гриль и пару ложек салата в лучшем случае, а так и просто обойдемся пирожком и кофе. Таким образом, нормально съедается только ужин.

И вот все уложены, вы законно отдыхаете, может смотрите фильм – как тут удержаться и не попить чаю? А уж если чай , то обязательно с чем-нибудь. Русский человек вообще не представляет себе, что чай может быть сам собой, без закуски. И появляются на сцену бутерброды, печенья, конфеты, пирожные. А некоторые рачительные домохозяйки доедают недоеденный детьми ужин.

 

Как не есть на ночь

Для недопущения подобных ситуаций нужно несколько условий.

Нужно нормально питаться в течение дня. Приготовьте себе обед с собой, если у вас на работе нет возможности покупать себе хороший обед или вам это не по карману. На завтрак варите больше каши и ешьте сами тоже. Ужин ешьте, как обычно, но не доедайте за детьми. В принципе, не рекомендуется есть за 5 часов до сна . Следовательно, если вы не ложитесь спать в одиннадцать вечера, после шести вам вполне можно перекусить. Рассчитайте сами.

После того, как вы сказали себе – все, с этой минуты до утра есть больше нельзя – нужно проявлять не только волю, но и занять себя. Можно пить воду, чай (лучше зеленый), без сахара и без закусок.

Главное при этом – настрой. Если перед сном вы немного голодны – это лучшее свидетельство того, что вы можете быть довольны собой!

Карта
rss