Главная Новости

Как научить ребенка одеваться? Советы родителей.

Опубликовано: 15.11.2018

видео Как научить ребенка одеваться? Советы родителей.

Детский психолог В. Паевская. Учим ребенка одеваться самостоятельно (от 0 до ....5-6)


Как научить ребенка одеваться самостоятельно [Любящие мамы]

1. Учить ребенка одеваться самостоятельно можно примерно с двух-трех лет.

2. Если малыш решит в какой-то момент одеться сам, то не мешайте, дайте ему попробовать, пусть он копается долго, будьте терпеливы. Имейте в виду, что первое время ребенок будет одеваться довольно медленно, не торопите его.


Как научить ребенка одеваться

3. Не заставляйте ребенка полностью одеваться самостоятельно, если он этого не умеет (другое дело, если он сам проявит инициативу, то пусть одевается), но заставлять первое время не следует, учите его постепенно. Сначала пусть научится одевать одну часть одежды, потом вторую.

4. Предлагайте малышу при одевании-раздевании вначале легкие задания, например, сними сам шапку, или варежки. Расстегните куртку сами, а снять ее предложите ребенку самостоятельно.

5. Постарайтесь (по возможности, конечно), чтобы одежда была подобрана таким образом, чтобы ее было одевать-снимать как можно легче. Например, пусть ботинки или полуботинки будут с липучками, а не шнурками, на куртке – молния, а не пуговицы и т.д. Зимой – пусть на ногах будут колготки и теплые штаны, а не колготки, рейтузы и брюки. Ведь согласитесь, разобраться с двумя вещами намного легче, чем с тремя.

6. Если у малыша что-то не получается, не ругайте его, а помогите, покажите, как нужно делать, в чем его ошибка, почему не получается.

7. Используйте игровые ситуации, например, кто быстрее оденется (только не перестарайтесь с этим, чтобы все не закончилось слезами).

8. Купите какие-нибудь нарядные красивые вещи, чтобы ребенку было самому интересно одеваться. Например, яркий красивый шарфик – и скажите, смотри, какой красивый у тебя шарфик, он хочет, чтобы ты сам его надел. Давай попробуем?

9. Хвалите ребенка при каждом, пусть даже маленьком успехе, или даже при желании, попытке одеть что-то самостоятельно.

Карта
rss