Главная Новости

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Опубликовано: 15.11.2018

видео Как научить ребенка кататься на велосипеде

Как учить ребенка ездить на велосипеде. Мамина школа. ТСВ

Сбитые коленки, синяки по всему телу – каждый родитель с ужасом встречает свое чадо после очередной неудачной попытки прокатиться на своем первом в жизни транспорте. А как правильно научить ребенка кататься на велосипеде?



С чего следует начинать обучение, и как избежать опасных падений и травм?

Существуют несложные рекомендации, следуя которым можно помочь малышу научиться управлять велосипедом и получать максимум удовольствия от этого полезного занятия.

 

Полезна ли детям езда на велосипеде

Если родители сомневаются, стоит ли их малышу учиться ездить на велосипеде, им следует узнать о том, насколько это полезно:


Как научить ребёнка кататься на велосипеде

1 У ребенка активно развивается опорно-двигательная система, повышается выносливость мышц, мышечный тонус, укрепляются связки, формируется правильная красивая осанка.

2 Активизация детского организма способствует более интенсивному и эффективному кровоснабжению всех органов, поэтому улучшается пищеварение, дыхание, умственная деятельность.


Как БЫСТРО научить ребенка кататься на велосипеде! Марта 3 года на двухколесном велосипеде!

3 Для детей с избыточным весом это прекрасная возможность потратить лишние калории с пользой и удовольствием (если полнота не вызвана заболеванием, при котором подобные нагрузки противопоказаны).

4 Во время езды на велосипеде в организме ребенка лучше развиваются сенсорные системы, в том числе, зрение, слух и вестибулярный аппарат, отвечающий за поддержание равновесия тела.

5 Психологический аспект: такие физические занятия, которые требуют выполнения ритмичных движений, снижают нервное напряжение и уменьшают стрессовую нагрузку.

6 Езда на велосипеде способствует социализации ребенка: в детских компаниях многие ребята умеют кататься и придумывают себе массу развлечений, путешествуют вместе по прилегающей местности.

7 Возможно, езда на детском велосипеде – это старт карьеры будущей звезды велоспорта. Если у ребенка есть предрасположенность к этому виду спорта, тренировки в детстве помогут раскрыть потенциал.

Учиться ездить на велосипеде лучше в детском возрасте, когда организм предрасположен к обретению новых физических навыков. Малыши осваивают это занятие гораздо быстрее, чем взрослые.

Но существуют и случаи, когда ребенку не следует осваивать такой детский транспорт. Нельзя кататься на велосипеде детям, у которых есть серьезные заболевания сердца, врожденные аномалии развития сосудов, болезни суставов, нарушения позвоночника.  эпилепсия, опухоли головного мозга. Если в здоровье ребенка есть проблемы, лучше спросить у врача о противопоказаниях.

Как подготовиться к обучению

Перед тем, как научить ребенка кататься на велосипеде, нужно подготовить все необходимое. В первую очередь – это сам детский велосипед. Он может быть трехколесным или двухколесным. Детей младшего возраста (начиная с 1,5 лет) обычно вначале учат кататься на трехколесном транспорте – он более устойчивый и требует менее сложных навыков.

Двухколесный детский велосипед предназначен детям с 4-летнего возраста. Есть разновидность данного вида транспорта – четырехколесный, у которого по бокам от заднего колеса есть 2 колесика для дополнительной опоры.

Как научить ребенка кататься на трехколесном велосипеде

Главное – дать возможность крохе ознакомиться с детским велосипедом, потрогать его, понажимать на кнопки с музыкой (если они есть), покрутить руль и педали. Это нужно, чтобы малыш привык к нему и не боялся. Можно дать возможность ребенку покатать его, как коляску (на многих детских велосипедах есть ручки для родителей).

Стоит прокатить малыша на велосипеде, дать ему освоиться, попробовать крутить руль, менять направление движения. Затем начинают учить кроху крутить педали.

Если ребенок уже уверенно держится на трехколесном транспорте и ездит очень быстро, лучше переходить на детский двухколесный велосипед – в нем предусмотрены тормоза.

Как быстро научить ребенка кататься на велосипеде? В первую очередь нужно, чтобы транспорт был удобен для малыша. Поэтому перед началом занятий подготовьте его и отрегулируйте: сидение должно быть на такой высоте, чтобы малыш смог поставить прямые ножки на педали, а руль выставляется по высоте до груди.

Также понадобятся различные шлемы, налокотники и наколенники для защиты от травм. Обувь выбирают закрытую (в шлепанцах кататься нельзя). Одежда не должна свисать – она может попасть в колеса.

Как научить ребенка кататься на велосипеде двухколесном

Кататься на таком транспорте ребенку сложнее, поэтому детский страх перед этим занятием вполне оправдан. Малышу нужно помочь преодолеть психологический барьер. Можно самому прокатиться и показать, что в этом нет ничего сверхъестественного. Нужно помочь крохе поверить, что он сможет научиться.

Важный этап обучения – формирование умения держать равновесие.

Сначала нужно научить малыша садиться на велосипед и вставать с него, а когда он сидит на сидении, нужно наклонить транспорт в разные стороны. Вестибулярный аппарат должен привыкнуть к изменению наклона, а мозг – сформировать ответную реакцию – ставить ногу на землю со стороны наклона. Когда ребенок сориентируется, что нужно сделать, ему предлагают сохранить равновесие на велосипеде без поддержки.

Затем нужно научить ребенка пользоваться тормозами, ручными и ножными. Когда малыш освоит этот этап, можно слегка подталкивать велосипед, чтобы ребенок проехал небольшое расстояние и самостоятельно остановился.

Если получилось выполнить все предыдущие задания, предложите ему самому сесть на велосипед, проехать бОльшую дистанцию (лучше с небольшим уклоном местности, чтобы было легче крутить педали) и остановиться.

Осталось отточить искусство езды и исправить недочеты, которые обнаруживаются по ходу дела. Во время обучения взрослый обязательно должен рассказывать малышу о правилах безопасности. Если хотите подробнее узнать, как научить ребенка кататься на велосипеде – видео поможет разобраться, как это лучше сделать.

Езда на детском велосипеде – дело интересное и полезное. Ребенок получает полезный навык и развивается физически. Если правильно организовать обучение, малыш быстро научится и будет меньше травмироваться. О том, как научить ребенка плавать читайте в этой статье на сайте moe1.ru.

1650 раз

Карта
rss