Главная Новости

Что такое HD Ready и чем оно отличается от Full HD

Опубликовано: 16.11.2018

видео Что такое HD Ready и чем оно отличается от Full HD

Про SLI и Crossfire. Что это, для чего и стоит ли?

Трудно представить современные ЖК телевизоры, которые не воспроизводят видеосигнал высокой точности. Практически все телевизоры маркируются логотипами Full HD и HD Ready. Следует разобраться, в чем разница этих двух технологий.



Телевизор с HD Ready способен показывать в минимальном разрешении и в широкоэкранном формате 720 строк, то есть разрешение при этом составить 1280 x 720 пикселей, но картинку с разрешением 1920 x 1080i такое устройство покажет с искажениями. Телевизоры с Full HD способны воспроизводить видеосигнал разрешения 1920 x 1080р без каких-либо искажений и с высокой точностью. Буква «p» в разрешении экрана означает прогрессивную развертку, буква «i» - менее эффективную чересстрочную.


Full HD/ 2K/ Ultra HD/ 4K - ошибки в понимании. Разрешение 4K

Кроме этого, технология Full HD позволяет показывать зрителю видеосигнал с частотой кадра, отличной от привычной (например, 50 кадров в секунду), а также все поддерживаемые видеофайлы воспроизводятся без нарушения размеров кадра. Оба устройства могут получать видеосигнал от аналогово входа YPbPr, либо через цифровые входы HDMI или DVI.


что такое HD

Еще одно важное отличие заключается в том, что производители телевизионный техники устанавливают на устройства с Full HD более современные вычислительные процессоры и другое оборудование, что делает такие телевизоры более мощными в обработке видеосигнала и в других функциональных возможностях (например, ускоряется работа приложений Smart TV).

На данный момент в России телевизионное вещание ведется с разрешением 720 на 576 пикселей. Следовательно, для задействования технологий Full HD или HD Ready следует выбирать к просмотру видеофильмы с HD качеством, Blue-ray диски или выбирать пакеты кабельного телевидения с HD каналами.

Стоимость телевизора Full HD, разумеется, несколько выше цены телевизора HD Ready, но не настолько, чтобы отказать себе в удовольствии наблюдать полноценное изображение высокой четкости.

Карта
rss