Главная Новости

GORE-TEX в беговых кроссовках

Опубликовано: 17.11.2018

видео GORE-TEX в беговых кроссовках

Я НАШЕЛ ДЛЯ СЕБЯ ЛУЧШИЕ КРОССОВКИ НА ОСЕНЬ И ЗИМУ

Для начала, думаю, вполне логично разобраться, что представляет из себя материал GORE-TEX, какие функции он выполняет.



GORE-TEX — это очень тонкая мембрана из вспененного политетрафторэтилена, которая содержит около 1,4 миллиарда пор на сантиметр в квадрате. С внутренней стороны крепится к подкладке, а с внешней к специальному материалу, покрытому слоем DWR. Благодаря этому покрытию капли не впитываются, а скатываются.


Как выбрать кроссовки для бега зимой?

GORE-TEX отлично дышит и в тоже время не пропускает влагу. Достигается это за счет очень мелких пор (молекула воздуха способна пройти сквозь пору, а молекула воды нет).

Изобретение и производство этой мембраны принадлежит компании W. L. Gore and Associates. Спортивные же бренды (ASICS, NIKE и т.д.) закупают данную мембрану для своих изделий.


Непромокаемые кроссовки с gore tex адидас

Многие задают вопрос: «А где эта мембрана в кроссовке?». Производители беговой обуви располагают GORE-TEX по всей поверхности кроссовка между внутренним и внешним материалом, то есть её не видно. Многие модели с GORE-TEX и без него внешне неотличимы, или разница только в расцветке.

Как правило, модели кроссовок с GORE-TEX стоят примерно на тысячу рублей дороже. К примеру Asics Gel-Sonoma 2 — 5990-00р., а модель с мембраной Asics Gel-Sonoma 2 GTX — 6990-00р.

Производитель мембраны разделил ее на четыре вида:

GORE-TEX SURROUND —  Используется в обуви для повседневной носки и различных вариантов ботинок для пешего туризма. GORE-TEX EXTENTED COMFORT —  Имеет самое массовое использование, как в беговых кроссовках, так обуви для ходьбы. Подходит для теплых температур и при высоких физических нагрузках. Преимущества : Отличная воздухопроницаемость (поэтому используется только для теплых погодных условий и ходьбы в помещении). Отсутствует теплоизоляция. GORE-TEX PERFORMANCE COMFORT —  Используется при изготовлении обуви для туризма,  пробежек, пеших прогулок, скалолазания. Подходит для умеренных температур, для пользования вне помещения . Обладает умеренной теплоизоляцией (сохраняет тепло) GORE-TEX INSULATED COMFORT —  Используется в обуви для альпинизма, скалолазания, охоты, зимних прогулок. Обладает хорошей теплоизоляцией и придает чувство комфорта даже в условиях сильного холода.

В кроссовках для бега используется только  GORE-TEX EXTENTED COMFORT и GORE-TEX PERFORMANCE COMFORT.

Многие из вас не задумывались, что беговые кроссовки с GORE-TEX есть для теплых, умеренных погодных условий и для использования вне помещения . Ниже я представляю принадлежность беговых кроссовок различных брендов к тому или иному виду использования GORE-TEX.

  Беговые кроссовки ASICS

GORE-TEX EXTENTED COMFORT

GORE-TEX PERFORMANCE COMFORT

Беговые кроссовки NIKE

У NIKE с беговой обувью GORE-TEX намного скромнее. Представлена только одна модель.  GORE-TEX EXTENTED COMFORT

Беговые кроссовки BROOKS

Имеются всего две модели с  GORE-TEX EXTENTED COMFORT

Беговые кроссовки SAUCONY

Представлен один вид  GORE-TEX EXTENTED COMFORT  в трех моделях.

Беговые кроссовки SALOMON

GORE-TEX EXTENTED COMFORT

Сделав анализ по описанным выше брендам можно сказать, что только ASICS использует две технологии GORE-TEX в беговых кроссовках. В этой статье я рассмотрел наиболее популярных изготовителей беговой обуви. Существует еще пара десятков других, которые также внедряют GORE-TEX в свои продукты. Если у вас есть другая информация или с чем-то не согласны в статье — пишите в комментариях.

Карта
rss