Главная Новости

Выбор игры

Опубликовано: 17.11.2018

видео выбор игры

Шахматы в фильме "В поисках Бобби Фишера" (Выбор игры) Searching for Bobby Fischer

Выбор столов – основополагающий навык в покере, который выделяет плюсовых игроков от минусовых.



Задумайтесь на секунду перед тем, как ответить на этот вопрос: «Каким навыком должен обладать плюсовой игрок в покер?» Одни ответят, что это умение читать оппонентов, другие будут доказывать, что ключевым фактором выступают аналитические или математические способности, а третьи отдадут свои голоса в пользу дисциплины и прочных базовых знаний. Несмотря на все аргументы, которые можно привести в защиту приведенных выше версий, ни одна из них не соответствует действительности.


Выбор игры на Paramount Channel

Несомненно, самым важным навыком, определяющим успешность игрока в покер, является умение выбирать игру, в которой он может получить преимущество перед оппонентами. Никакой другой навык не оказывает такого принципиального эффекта на результаты в долгосрочной перспективе. Как говорится в одном известном анекдоте про игрока, который занимал последнее место в девятке лучших: «Он достаточно силен для того, чтобы обыграть любого соперника, но из-за того, что он играет за одним столом с восьмеркой лучших профессионалов в мире покера, его считают лузером на дистанции». Так как немногие из нас могут попасть в топ-9 лучших игроков, самое время задуматься над выбором игры – успешное применение этого навыка положительно отразится на ваших результатах.


ТОП-10: твой выбор. Игры с лучшей разрушаемостью

Главная цель сегодняшней публикации – сфокусироваться на кэш-играх и одностоловых турнирах сит-энд-гоу. Тема выбора игры в многостоловых турнирах более обширная по своему содержанию (частично потому, что вы не можете выбирать место или стол), поэтому мы не будет ее рассматривать в рамках сегодняшней статьи.

Выбор игры в офлайн-покере

Фраза «выбор игры» означает способность определить тип игры, в которой вы будете иметь преимущество перед своими оппонентами. Успешный выбор игры, в рамках которой вы сможете продемонстрировать заранее апробированный стиль, определенно принесет вам прибыль и дополнительный бонус (удовольствие от проведенной сессии). Представьте, что перед вами два стола, состав которых приведен ниже.

Стол А: $2/$5 NLHE с 8 сильными соперниками, большинство из которых молодые. Некоторые играют в наушниках. Большинство противников выглядят крайне сосредоточенными. Никто не выпивает.

Стол В: $1/$2 смешанная игра с 5 оппонентами разного возраста. Это живая игра, протекающая в дружеской обстановке, в которой есть место для неформальных разговоров и кружки пива.

Какой из столов вы выберете и почему?

Некоторых может отпугнуть размер ставок за столом В или же они попросту могут не знать, как играть в любую отличную от холдема игру. Такие игроки остановят свой выбор на столе А. Мы же при любых обстоятельствах отдадим предпочтение столу В и сделаем это по следующим причинам:

В смешанных играх высока вероятность встретить слабых противников, поскольку мало кто может похвастаться сильной игрой во все вариации покера, входящих в структуру смешанной игры. Молодые соперники обычно играют намного сильнее, чем представители старшего поколения. Возможно, последние не располагают достаточным количеством свободного времени, которое они могли бы тратить на совершенствование своей игры, или просто думают, что овладели всеми возможными навыками и им не к чему больше стремиться. Поэтому играть за столом с представителями разных возрастных групп будет несомненно легче. Игра за столом с открытыми и положительными людьми привлекательна не только тем, что вы получите удовольствие от общения с ними, но в какой-то степени она гарантирует, что оппоненты менее склонны концентрироваться на ходе раздачи. Помимо всего прочего, люди, которые весело проводят время, вряд ли покинут стол после проигранной раздачи. Следовательно, у вас будет меньше оснований считать, что стол могут закрыть. Ну и самое главное: присутствие алкоголя за игровым столом – явный признак несерьезности соперников, которые, скорее всего, играют ради удовольствия. Как известно, алкоголь мешает принимать адекватные решения, в результате чего оппоненты будут делать больше ошибок, а у вас появится больше шансов выиграть банк.

Несмотря на относительно низкие ставки за столом В, у его участников есть все шансы получить более высокую прибыль, чем та, на которую могут рассчитывать присутствующие за столом А игроки. Если вы участвуете в живой игре, постарайтесь оперативно оглядеть доступные столы, обращая особое внимание на наличие глубоких стеков, крупных банков, серьезных игроков (которых следует избегать), приветливые лица и оппонентов, внешний вид которых явно говорит о том, что они пришли сюда ради развлечения. Мотивация в покере у каждого своя: если вы намерены проверить свои силы в игре против серьезных противников, то отдадите предпочтение игре за столом А. В этом случае все, что мне остается, это пожелать вам удачи.

Выбор игры в онлайн-покере

Игра в онлайне отличается от офлайна прежде всего отсутствием возможности установить живой контакт с соперниками. С другой стороны, в вашем распоряжении информация, которую вы вряд ли получите, играя за столом в казино. Обычно покерные сайты показывают разную информацию в своих лобби и ведут статистику по ряду показателей. Ниже приведены три самых распространенных показателя.

Players to flop (как часто игроки доходят до флопа)

Основная идея заключается в следующем: чем выше этот показатель, тем чаще игроки доходят до флопа. Высокий показатель говорит о том, что оппоненты вступают в борьбу за банк, разыгрывая маргинальные руки, или что стол в какой-то степени можно считать пассивным. Если вы стремитесь присоединиться к игре, в которой доминируют фиши , выбирайте стол с высоким показателем «players to flop». Некоторые сайты заменяют этот показатель другим «Voluntarily Put Money In Pot» (показывает, как часто игрок вкладывает деньги в пот), который более точно определяет процент лузовых игроков за столом.

Average pot (средний банк)

Если показатель «average pot» высокий, а «players to flop» низкий, это говорит о том, что за столом превалируют участники с агрессивным стилем игры, которые склонны много ставить и рейзить. И наоборот, если оба показателя высоки, можно предположить, что за столом присутствуют игроки, диапазон колла и рейза которых включает много слабых рук, то есть вы можете рассчитывать на хороший экшен.

Hands per hour (количество рук, сыгранных за один час)

Если вы плюсовой игрок с относительно высоким показателем винрейта, в ваших интересах разыгрывать как можно больше рук, чтобы максимизировать свой часовой винрейт. Один из способов достичь этой цели – выбирать столы с высоким показателем «hands per hour», в такой игре высока вероятность встретить меньше мультитейблеров и больше игроков, принимающих быстрые решения.

Также стоит обратить внимание на размер стеков за столом: чем глубже стеки, тем сложнее игра и выше вероятность того, что вы получите неплохую прибыль в случае, если вы играете лучше оппонентов. Кроме того, в онлайн-покере вы наделены возможностью делать нотсы на соперников. Например, вы можете использовать цветовую кодировку оппонентов, обозначая регуляров одним цветом, а рекреационных игроков – другим. Это позволит вам быстро сканировать столы и выбирать те, за которыми полно фишей. Обычно найти столы со слабыми игроками тяжело, но, если вы научитесь делать это быстро, то всегда будете на шаг впереди.

Выбор игры в турнирах SnG

В сит-энд-гоу не стоит рассчитывать на такие статистические показатели, как «players to flop», поэтому необходимо научиться делать исключительные заметки на оппонентов, с которыми вы сталкивались ранее, и умело их использовать информацию при следующей встрече. Обращайте внимание на турнир, в котором собираетесь регистрироваться. Не следует бездумно жать на кнопку «register to any tournament» или одновременно регистрироваться в нескольких турнирах. Если вы регистрируетесь первым, обратите внимание на потенциальных соперников и будьте готовы к тому, что вам придется отменить регистрацию, чтобы избежать встречи с большим количеством сильных оппонентов. Намного выгоднее уделить немного времени на предварительный мониторинг столов еще до начала регистрации и выбрать те, за которыми много рекреационных игроков. Старайтесь минимизировать количество столов с сильными регулярами.

Предложенная стратегия особенно актуальна для хедс-ап сит-энд-гоу – в этих турнирах вы можете выбирать оппонентов, ведь куда лучше играть один на один против бестолкового фиша .

Будьте умнее и не разбрасывайтесь деньгами. Выбирайте столы с подходящими соперниками и наслаждайтесь игрой.

Карта
rss