Главная Новости

"Локатор" Мегафон — как отследить местоположение абонента мегафон по номеру телефона?

Опубликовано: 17.11.2018

видео

Как найти телефон, проследить за человеком, ребёнком GPS трекер KidControl

Компания Мегафон предоставляет возможность выяснить, где находится человек по поступающим с его телефона сигналам. В этой статье представлена информация, объясняющая как активировать или отключить эту опцию. Также в обзоре содержатся сведения о стоимости предоставления такой услуги и вариантах отслеживания человека в реальном времени.



Как определить местоположение абонента по номеру телефона Мегафон

Обнаружить местонахождение человека, если он пользуется услугами оператора, совсем несложно. Чтобы появилась возможность проверить и отследить местоположение, Мегафон требует внести абонента в свой список доступа. Для этого следует выполнить одно из следующих действий:


Новая услуга "Ты где?"

набрать на мобильном комбинацию *148*[номер человека, чьи координаты нужно определить]# и нажать клавишу посыла вызова; отправить СМС на короткий номер 000888 с указанием телефона абонента в формате +79ХХХХХХХХХ; обратиться в поддержку и попросить оператора помочь найти владельца требуемого номера.

Здесь есть такой нюанс: при отправке запроса *148# абонент получает в ответ СМС с собственными данными (срабатывает опция «Где я»).


Бесплатный семейный локатор! GeoZilla на iOS!

При этом следует изначально понимать, что невозможно подключить и узнать геолокацию абонента Мегафон без его согласия – человека после отправки запроса всегда ставят в известность. Для этого абоненту, за которым предполагается осуществлять контроль, поступит СМС с уведомлением, что кто-то желает определить его местонахождение. И только в том случае, если он ответит согласием, контрагент получит возможность вести слежку.

Для подключения функции контроля за одним конкретным абонентом процедуру согласования достаточно пройти всего один раз – в дальнейшем никакие подтверждения о согласии от второй стороны не требуются. После получения подтверждения каждый раз ищущему абоненту будет приходить СМС с описанием ближайшего к искомому человеку объекта, например, кинотеатр или перекресток.

Стоимость отправки одного запроса – 5 рублей.

Координаты человека в крупных городах определяются с точности до улицы. Наименьшая точность – в маленьких населенных пунктах, где базовые станции оператора располагаются достаточно редко. Многие пользователи современных смартфонов часто хотят установить и пользоваться услугой «Локатор» Мегафон, чтобы иметь возможность через приложение в реальном времени наблюдать за знакомыми и близкими людьми. К сожалению, такая функция не предусмотрена оператором. Независимо от модели гаджета придется всякий раз отправлять платные СМС-запросы для определения местоположения в конкретный момент.

При этом отследить человека по карте при помощи данной услуги очень просто как через смартфон, так и с использованием компьютера. Причем нет необходимости устанавливать какую-либо дополнительную программу. В настоящее время возможность осуществлять поиск местоположения бесплатно в режиме реального времени выполняет  сервис оператора Мегафон «Радар», доступный по адресу https://radar.megafon.ru .

То есть сегодня для услуги «Локатор» на Мегафон.ру через в личный кабинет онлайн более не доступен. Теперь возможность отслеживания предоставляется через вышеуказанный сайт сервиса «Радар», который пришел на смену прежней версии. Причем возможность определить место нахождения доступна только абонентам MegaFon. Перед использованием необходимо зарегистрироваться по номеру своего телефона, после чего для поиска человека на данном ресурсе следует:

выполнить вход в систему под своим логином и паролем; указать в соответствующем поле сайта номер телефона, на который искомый абонент получит СМС с просьбой дать свое согласие или отказать, отправив в ответном сообщении команду YES или NO; после получения утвердительного ответа от абонента на экране компьютера отобразится необходимая информация с его примерными координатами.

Внимание! В сети существует множество сервисов, создатели которых за определенную плату обещают предоставить местоположение абонента любого сотового оператора даже без его согласия. Остерегайтесь таких ресурсов, программ и приложений – в большинстве случаев они принадлежат мошенникам, у которых нет доступа к данной информации. Они или выманивают деньги у доверчивых граждан, или провоцируют их совместно нарушить закон. Ведь ведение слежки без согласия человека или без санкции соответствующих органов в России запрещено.

Как отключить услугу «Локатор»

Как таковое отключение услуги, равно как и ее включение, оператором не предусмотрено. Добавление человека, осуществляемое отправкой текстовых сообщений или USSD-команд, нельзя однозначно считать подключением. Абонентам, которые не хотят, чтобы ими осуществлялась слежка, оператор предлагает следующие возможности:

Можно удалить из списка внесенный ранее номер, послав SMS на вышеуказанный сервис 000888 с текстом «-79ХХХХХХХХХ» (без кавычек, со знаком «минус»). Чтобы проверить весь перечень контактов, за которыми разрешена слежка, отправьте на тот же номер текстовое сообщение «LIST» (можно набрать только букву L). Для очистки полностью всего списка следует отправить СМС с текстом «CLEAR» (или просто «С»).

Услуга «Локатор» Мегафон доступна абсолютно каждому абоненту с момента активации сим-карты по умолчанию, и каким-либо образом сделать ее неактивной нельзя. Можно лишь отказаться от ранее полученного от того или иного человека разрешения на наблюдение за ним посредством этого сервиса.

Карта
rss