Главная Новости

Как выбрать обогреватель: уют и тепло в каждый дом

Опубликовано: 17.11.2018

видео Как выбрать обогреватель: уют и тепло в каждый дом

ДЕШЕВОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДОМА 2.CHEAP HOME HEATING 2.GÜNSTIGE HEIZUNG FÜR ZU HAUSE 2.

С каждым годом затраты на отопление увеличиваются. И без того сложная обстановка в стране заставляет людей находить альтернативные источники отопления. Обогреватель является одним из них.



Первые масляные обогреватели выпустили в 1932 году, однако эти были только первые прототипы современных обогревателей, в которых масло не нагревалось, а сгорало.

Масса современных обогревателей дает возможность выбрать из широкого ассортимента. Что понять, с помощью какого устройства можно эффективно обогреть помещение и как выбрать обогреватель, нужно познакомиться с его видами.


Энергосберегающие обогреватели Термоплаза - Termoplaza

Виды обогревателей

Существуют основные виды обогревателей, которые можно увидеть в наших домах. Каждый из них имеет набор преимуществ и недостатки, поэтому выбор должен быть индивидуальным.

Масляный обогреватель

Масляный обогреватель может одновременно выступать как основным, так и и дополнительным источником обогрева. Он очень удобный в переноске, так как зачастую укомплектован колесиками.


Обогреватель Sunway SWRE 700. Главные преимущества | Тепла Хатка

При выборе масляного устройства нужно обращать внимание на его мощность. Например, для обогрева небольшой комнаты (до 15 м2) будет достаточно модели мощностью 1800 Вт. Если площадь комнаты больше, обращаем внимание на обогреватели мощностью от 2000 Вт. При этом помните, что более мощное устройство будет потреблять больше энергии.

Очень важно количество секций. Чем их больше, тем теплее будет в помещении, то есть теплоотдача полностью зависит от их количества. Еще одной важной функцией масляного устройства считается автоматический термостат, а также автоматическая регулировка температуры. Аппарат недорогой и отличается стильным дизайном.

Тепловой вентилятор

Относится к наиболее быстрым устройствам для обогрева любого типа помещения, даже спортивного зала. Его особенность заключается в скорости работы. Часто тепловая модель используется для осушения строительных площадок. Тепловой вентилятор легок и прост в использовании.

При выборе нужно обратить внимание на тип нагревательного элемента. Он может быть керамическим или спиральным. Второй вариант быстро сжигает кислород, при этом может появиться неприятный запах. Керамический не влияет на качество воздуха. Поэтому может быть использован практически в любом помещении. Спиральный способствует осушению воздуха. Поэтому применять его в жилом помещении на регулярной основе не рекомендуется.

Выбор должен базироваться и на типе вентилятора (осевой и тангенциальный). Первый вариант имеет небольшие размеры, но при этом создает высокий уровень шума. В стационарных условиях используется тангенциальный тип, который отличается большими размерами.

Карбоновый обогреватель

В качестве нагревательного элемента используется карбоновое волокно. Именно оно создает инфракрасное излучение. Особенностью аппарата является то, что тепло проникает в окружающие предметы на глубину до 2 см. После этого предметы отдают тепло в помещение. Несомненным плюсом являются низкие энергозатраты. Более того, нагревательный элемент не может нагреваться выше 90°C, поэтому он не оказывает вредного влияния на окружающую среду. При отключении аппарата происходит быстрое охлаждение помещения. Вместе с тем, карбоновый обогреватель имеет привлекательный внешний вид и небольшой вес. Он не сжигает кислород и не сушит воздух.

Некоторые модели могут быть укомплектованы пультом дистанционного управления. Нагревательный элемент имеет практически неограниченный срок эксплуатации.

Тепловая пушка

Внешне устройство выглядит точно также как и звучит. Тепловая пушка укомплектована сверхпроизводительным вентилятором с высокой мощностью подачи воздуха. Как правило, имеет две ступени регулировки мощности. Поддерживает температурный режим от +5 до +45 градусов. Может работать в режиме вентилятора. С помощью конструкции можно менять направление потока воздуха. Устройство легкое, удобно переносить.

Тепловой завес

Чаще применяется в условиях производственных зданий, складов. Особенностью является место установки (над оконными проемами, над или сбоку от дверных проемов). Способствует созданию невидимого барьера воздушного потока.

Инфракрасный обогреватель

В отличие от предыдущих вариантов, обогревает сам предмет, который попадает в зону его действия, а не воздух. После выключения прибора, предметы, которые подверглись нагреванию, еще долго будут отдавать тепло. При выборе инфракрасного обогревателя, нужно обратить внимание на тип помещения. Например, используя оборудование для обогрева спортзала в комнате 15 м2, можно получить все вытекающие последствия (ИФ-лучи не могут быть 100% безопасными, как и любой другой вид энергии).

В случае длительного воздействия ИФ-лучей на определенный участок кожи. Это может повлечь за собой ее пересыхание. Слишком мощный обогреватель через кожу может воздействовать на клетки, что сопровождается их поражением.

Газовый обогреватель

Работает на сжиженном или природном газе. Удобный и легкий вариант для дома. Газ, который находится внутри, невзрывоопасен. Устройство имеет термостат, который позволяет постепенно регулировать температуру нагрева. Однако, он одновременно потребляет как газ, так и электричество.

Электрический камин

Берет сове начало 50 лет назад. Первый прототипом электрического камина был в виде электрической топки, который активно использовался в частных домах. Современный электрический камин сегодня служит больше в качестве декоративного украшения для дома. Сказать, что он способен хорошо обогреть помещение, нельзя.

Обогреватели по цене

Стоимость нагревателя обусловлена его видом. Для дома выбирают масляные, тепловые, карбоновые, инфракрасные и газовые обогреватели. Эти модели можно разделить на 3 ценовых категории.

Дешевые

Недорогой обогреватель для дома можно купить за 15-30 долларов. Сюда относятся тепловые, карбоновые и масляные обогреватели. Это самые доступные модели, которые можно встретить в подавляющем большинстве современных домов и квартир. Самый дешевый из них тепловой (от 15 долларов). Стандартный карбоновый обогреватель продается по цене 20-40 долларов. Хороший масляный радиатор стоит 40 долларов.

Среднеценовые

В средней ценовой категории можно приобрести более дорогие масляные и карбоновые модели, а также инфракрасную модель. Цена стартует от 50 долларов. За эти деньги можно купить масляный радиатор мощностью 2200 Вт на 11 секций, который предназначен для обогрева комнаты площадью 22 м2. За те же 40 долларов также можно приобрести карбоновый обогреватель со следующими характеристиками: мощность 800 Вт, частота 50 Гц, 2 режима, тип напольный. За 40-60 долларов можно приобрести недорогую инфракрасную модель мощностью 2000 Вт, частотой 50 Гц с защитой от перегрева.

Дорогие

Самыми дорогими считаются газовые конвекторы, которые потребляют как газ, так и электричество. Однако они могут стать полноценным источником для обогрева не только одной комнаты. Стоимость таких обогревателей составляет от 80 долларов. Номинальная мощность такого акта составляет около 4 кВт, отапливаемая площадь 40 м2, материал теплообменника — сталь.

Производители

Производство обогревателей сосредоточено в разных странах, в том числе и нашей. Среди них Франция, Италия, Турция, Китай. Рассмотрим популярных и востребованных на рынке. Noirot – крупнейший производитель электрического оборудования в мире родом из Франции. Находится в группе компаний Muller, которая на рынке с 1968 года. На долю компании приходится 46% европейских поставок электрообогревателей. Сейчас в ассортименте компании 40 единиц продукции.

Applimo – еще одни француз с более давней историей. Компания берет начало в 1933 году. Производителя можно считать первооткрывателем в области бытового отопления.

RODA – китайский бренд, который работает с 1982 года. За короткий промежуток времени компания разрослась до больших масштабов. Продукция компании экспортируется в страны Европы, Азии и СНГ.

UFO – всем знакомый бренд из Турции, который можно использовать для обогрева как внутри помещения, так и снаружи. На рынке более 30 лет. С 2004 года началась активная экспансия рынка России и Украины.

Итоговые рекомендации

О том, как выбрать обогреватель, можно говорить много, но лучше обратить внимание на перечень самых важных рекомендации, которыми нужно руководствоваться в процессе выбора.

Выбор зависит от типа помещения. Прежде всего, обращаем внимание на мощность устройства. Стандартный показатель 2000-2200 Вт. Масляный обогреватель годится как для дополнительного, так и основного источника обогрева. Такими характеристиками может похвастаться газовый обогреватель. Для быстрого эффекта можно обзавестись тепловым вентилятором. Однако, он сушит воздух, а некоторые модели вовсе сжигают кислород. В качестве декоративной составляющей помещения можно выбрать электрический камин. Полноценно обогреть помещение с его помощью не получится, однако, добавить эстетичности можно. Инфракрасный обогреватель нужно выбрать, в соответствии с площадью помещения. Если выбрать не тот прибор, можно навредить своему здоровью.

Любое помещение можно обогреть. Исходить нужно из его предназначения, площади. На приобретение качественной модели нужно потратить от 50 долларов.

Спасибо за репост!

Карта
rss