Главная Новости

Принцип работы и выбор моющего робота-пылесоса

Опубликовано: 17.11.2018

видео Принцип работы и выбор моющего робота-пылесоса

Xiaomi, Робот-пылесос. Уборка кухни. 2018. Принцип работы.

Моющие роботы-пылесосы, как и моющие обычные собратья, являются мечтой многих домохозяек. Мало того, что робот и пылесосит и моет, так еще и делает это сам! Здесь мы подробно расскажем о преимуществах данной техники, которые Вы сможете получить от ее использования. Также освятим некоторые тонкости по правильному выбору, уходу и эксплуатации.



Начнем с того, что определим, какие роботы можно называть моющими. Сегодня в продаже десятки моделей роботов-пылесосов, предназначенных в основном для сухой уборки. Моющих в разы меньше. Частое заблуждение покупателей (порой исходящее от продавца) – это представление под видом моющих, аппаратов с функцией влажной уборки пола. Очень часто в рекламных афишах и проспектах Вы можете встретить слова о том, что робот не только пылесосит пол, но моет его. Это исключительно маркетинговый ход, а реальной пользы от мытья подобным роботом нет. Почему? Во-первых, роботы для сухой уборки с насадками для швабр (салфеток) не имеют автоматической подачи воды на ткань, вследствие чего последняя высыхает и загрязняется очень быстро. Бегание за роботом и постоянное одевание салфеток вряд ли можно назвать автоматизмом. Во-вторых, отмыть таким способом мало что получиться: часто тряпка просто будет размазывать грязь по полу, а серьезные загрязнения, например, въевшиеся пятна удалить не удастся вообще.


Стоит ли покупать робот-пылесос для уборки или это дорогая игрушка?

То есть, получается, что моющий робот-пылесос должен обладать несколькими основными функциями: автоматическая подача воды, автономность работы и возможность удалять любые типы загрязнений. Какие аппараты подходят под данные критерии? На самом деле, подобный робот всего один – это iRobot Scooba 390.


Мифы Моющих Пылесосов.Как почистить ковер моющим пылесосом за 200 грн. Кто круче человек или пылесос

Для того чтобы понять, нужен Вам этот робот или нет, рассмотрим его принцип работы.

iRobot Scooba 390 в корне отличается от своих сухих собратьев, как с салфетками, так и без. Принцип работы этого аппарата основан на подаче воды на пол и оттирании грязи. Чтобы разбрызгать воду по полу, Скуба оснащена специальной двухсекционной емкостью для хранения воды (одна для чистой, другая - грязной) и водяными насосами для подачи и сбора жидкости. Для оттирания грязи робот оснащается турбощеткой, со специально подобранными по жесткости и плотности ворсинками. Эта щетка, вращаясь со скоростью 1000 об/мин, совместно с жидкостью способна удалить любую грязь с пола, будь то кафель или ламинат.

В целом весь цикл работы данного устройства можно разбить на 4-е этапа:

Сбор мелкой пыли и крошек Подача воды (или моющего раствора) на пол Очистка - вращающаяся со скоростью 1000 об/мин. ворсяная щетка оттирает въевшиеся пятна, присохшую и прилипшую и грязь. При этом не остается никаких разводов и следов. Сбор грязной воды в бак

Технология работы моющего робота-пылесоса iRobot Scooba 390

Получается, что перед нами практически идеальный робот-пылесос, т.к. он не только моет, но и пыль с крошками собирает. На самом деле это не так. Очень многих вводит в заблуждение именно первая ступень очистки, заставляя думать, что робот можно использовать как два-в-одном. К сожалению, всасывающий мотор у этого робота очень слабый, а воздушный поток распределяется на небольшую площадь и не равномерно. Поэтому, убирать эти аппаратом рекомендуется только уже на подготовленной площади (убранной обычным пылесосом или сухим роботом). Это необходимо делать не только потому, что Скуба оставит после себя не собранный мусор, но и потому, что при наличии, например, большого кол-ва волос или шерсти на полу чистящие модули, всасывающие трубки, воздушный каналы и фильтры устройства загрязняются ими настолько, что процесс ухода за роботом может занять очень много времени.

Также, к циклу работы, можно добавить сушку – процесс просушивания аппаратом своих механизмов и пола, который включается после уборки или принудительно пользователем.

Тесты компании-производителя показали, что с использованием оригинального органического моющего средства Scooba 390 удаляет с пола до 98% бактерий. Для автономного робота это очень солидный результат!

Однако, у этого помощника есть и недостатки, о которых тоже важно знать, дабы все хорошо взвесить перед покупкой. Один из них был уже назван выше – это необходимость сухой уборки перед мытьем пола. Далее можно упомянуть о такой хорошей вещи, как самостоятельная парковка на базу и зарядка, которая есть у любого сухого робота-пылесоса . У Скубы нет такой функции, что делает его не совсем автономным, учитывая долгую зарядку аккумулятора (целых 7 часов) и небольшую емкость бака с водой. Также скажем про ограниченное применение этого робота, а также невозможность мыть вдоль стен и мебели. С учетом его специфики работы, к сожалению, он подойдет не для всех типов полов, а только для гладких влагостойких покрытий, без больших швов и стыков. Паркет им лучше не мыть, а на ковер робот просто не заберется – придется при надобности убирать это препятствие.

С учетом всего сказанного получаем один единственный моющий робот-пылесос с довольно специфичной работой, которая не всем может понравиться. Поэтому, подводя итог, дадим такой совет: если при выборе моющего робота-пылесоса и прочтении этой статьи Вас терзают сомнения по поводу выбора, то самым лучшим выходом будет тест пылесоса у себя в квартире. Мы готовы Вам в этом помочь, предоставив на пару дней аппарат в пользование. Подробности в нашем разделе «Аренда и прокат» .

Карта
rss