Главная Новости

Декретный отпуск для мужчин, может ли оформить отец

Опубликовано: 19.11.2018

видео Декретный отпуск для мужчин, может ли оформить отец

Может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти папа?

Статья рассказывает, как оформляется декретный отпуск для мужчин, разъясняет, как мужчине получить отпуск, если жена не работает.



Зачем отцу брать отпуск

Казалось бы, зачем отпуск отцу, когда мама «сидит» с ребенком и не работает. Право уйти в отпуск по уходу за ребенком у папы есть. Такую возможность дает статья 256 Трудового кодекса. Написать заявление может не только мама, но и папа, бабушки либо другой член семьи, который будет осуществлять уход.


Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Важно! Статья 11.1 Закона «Об обязательном социальном страховании» разрешает платить пособие отцу, если он берет отпуск. При этом не имеет значения, что женщина не работает и может «сидеть» с детьми.

Помимо матерей за малышом часто ухаживают другие родственники, бабушки, дедушки. Но получать выплаты может кто-то один. Если мама получает деньги, то папа получить их не может.


В каких случаях мужчины в Казахстане могут уходить в декретный отпуск?

Итак, по уходу за ребенком отцу дается время отдыха, и платятся деньги.

Алгоритм оформления пособия

Выплаты делаются по месту работы. Если сотрудник совмещает работу на нескольких предприятиях, то можно выбрать, где выгоднее получать деньги, находясь в декретном отпуске.

Когда супруга не работает, то берет справку о неполучении выплат. Документ выдается специалистами социальной защиты населения по месту регистрации. Если жена не работает, а учится, то справка так же оформляется в социальной защите. Работающие женщины оформляют справку в бухгалтерии по месту трудоустройства. Должно быть указано в справке, что пособие ежемесячное не выплачивается.

Алгоритм оформления выплат утвержден Минздравсоцразвитием. Приказ №1012н утвержден в декабре 2009 г. Если работник представит необходимые документы, то руководитель будет не вправе отказать в пособии.

Можно ли работать в декрете

Воспитание малыша требует расходов. Закон дает социальные гарантии для сотрудников. Можно получать выплаты и работать на дому или неполный рабочий день. Конечно, при условии, что получится совместить карьеру с воспитанием детей. Гарантии даются ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса. Если сотрудник трудится менее чем сорок часов в неделю, то рабочая неделя является неполной. Оплата работающего родителя будет зависеть от отработанного времени.

Оформляется неполная неделя по заявлению сотрудника. Составляется приказ и дополнительное соглашение к договору. Количество рабочих часов стороны определяют самостоятельно.

Документы для получения пособия

Чтобы мужчине уйти в отпуск и получить пособие, понадобится несколько документов. Нужно свидетельство, подтверждающее появление малыша на свет, а также справка от мамы, что она деньги не получает. Пособие для работников могут выплатить на основании заявления.

Декретный отпуск для мужчин дается независимо от того, находятся супруги в официальном брачном союзе или нет. Размер выплат составляет сорок процентов от дохода родителя. Официально ухаживать за новорожденным может мужчина, если он указан в свидетельстве отцом.

Могут ли оба родителя взять отпуск

Оформление декретного отпуска допускается для обоих родителей, если рождается одновременно двое детей. Поэтому уйти в декретный отпуск могут папа и мама, когда рождаются близнецы.

Уходящий в отпуск сотрудник пишет заявление. В нем указывает, за кем из детей будет осуществлять уход, пишется фамилия, имя, отчество малыша. Так же указывается первый ребенок или второй. Сведения нужны для корректного назначения выплат.

Отцы новорожденных могут получить оплату по случаю рождения. Деньги выплачивает предприятие. Когда мама трудоустроена, то можно решить, кто будет получать «детские» деньги. Если мать не работает и отец, то деньги выплачивает социальная защита населения.

Нюансы

Оплачивается отпуск по уходу за новорожденным ребенком для отца, если мать пособия не получает. Когда отдыхает мать, потребуется составить заявление, прервать отдых. Тогда отпуск может взять и отец.

Декретный отпуск для отца длится, пока малышу не исполнится три года. Оплачиваются только первые полтора года. Затем дается крохотная сумма. Чем больше заработок за два года, предшествующих декрету, тем больше будут выплаты. Перечисления составляют сорок процентов от дохода за два года.

Поэтому, желательно перед тем, как планировать беременность, устроиться на должность со стабильным доходом. Максимальный размер перечислений немногим превышает двадцать тысяч.

Можно работать дома, когда дается декретный отпуск мужчине или выполнять обязанности на условиях неполной рабочей недели. Если обстоятельства изменятся, у мужчин законный декретный отпуск можно прервать. Для этого нужно оставить в кадровой службе заявление.

Вопрос, как оформить декретный отпуск на мужа, встает при рождении своего ребенка и усыновлении. Равные социальные гарантии даются в обоих случаях. Если усыновлен малыш в возрасте до трех лет, то «сидеть» с ним может опекун. Так же время отдыха может даваться и другим родственником. При этом не имеет значения близость родственных связей и факт совместного проживания с новорожденным.

Когда руководитель утверждает, что сотрудник в отпуск не пойдет, это не значит, что придется отказаться идти «сидеть» с малышом. Оба родителя имеют одинаковое право на социальные гарантии, потому отказ нужно обжаловать через суд. При этом истец освобождается от оплаты госпошлины по правилам статьи 22 Гражданского процессуального кодекса.

Какие социальные гарантии полагаются родителям

Когда дается отпуск по уходу за ребёнком, на то время сохраняется рабочее место. Таким образом, можно спокойно вернуться к своим должностным обязанностям после «сидения» с новорожденным.

Время ухода за новорожденным входит в трудовой стаж, имеет значение при назначении пенсии. Папе или маме возможно засчитать время «сидения с новорожденным в страховой стаж. А вот другим родственникам такая возможность не представляется. Максимально учитывается не более четырех с половиной лет.

Данные факты будут иметь значение, когда наступит время выходить на пенсию. Но когда мама не работает или отец, то время декрета не будет засчитываться для досрочной пенсии. Льготная пенсия сейчас начинает оформляться, когда отработано досрочное количество лет.

Пошло на пользу работником также то, что пособие налогом на доходы физических лиц не облагается. Правило утверждено п.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Резюме

Вопрос о том, может ли мужчина уйти в отпуск, решается положительно. Не имеет значение, какой пол у работника: мужской или женский. Социальные гарантии являются одинаковыми в обоих случаях. Решение может ли отец получить отпуск решается положительно, даже если не работает мать. Причем проблему можно ли отцу «сидеть» с новорожденным, когда в отпуске находится мать. Для этого женщине придется прервать отдых и вернуться к должностным обязанностям. Можно смело пойти в декрет, ведь время ухода за новорожденным не проходит просто так. Уход за детьми увеличивает стаж, поэтому играет роль при получении пенсии. Время для ухода дается не только при родах. При усыновлении малыша, не достигшего возраста трех лет, также полагаются социальные гарантии. Итак, государство поощряет рождение и воспитание детей. Предоставление социальных гарантий не зависит от пола.
Карта
rss