Главная Новости

Конструктор Lego и аналоги | Сайт для всей семьи — интересно будет всем!

Опубликовано: 20.11.2018

видео Конструктор Lego и аналоги | Сайт для всей семьи — интересно будет всем!

Конструктор Brick | Обзор на китайский аналог Lego

Конструктор «с пупырышками» в нашей семье — одна из любимых игрушек. Это незаменимый строительный материал на все случаи жизни, возможность сконструировать целый город на свой вкус, долгие часы удовольствия сборки и игры. Многие из готовых наборов сохраняются в первозданном виде только некоторое время, а затем вся эта красота разбирается и создается НЕЧТО. Свое, оригинальное, самое замечательное. И, конечно, всегда хочется деталек побольше. Как можно больше. Именно поэтому в данном обзоре речь пойдет не только о Lego, но и о гораздо более доступных по цене  лего-совместимых конструкторах , так называемых аналогах.



Самым первым конструктором у нас был как раз не Lego, а Brick с его двухэтажным домиком-коттеджем, в коробку с которым сын вцепился в магазине. Так в 3,5 года началось Антошкино знакомство с «мелким лего». Теперь, исходя из почти пятилетнего опыта игры, мы можем сказать только одно: по нашему мнению, аналоги в целом не хуже оригинального Лего. А в тематическом плане иногда могут предложить то, чего нет у «прародителя». У нас все строительные кубики смешаны в одной коробке — НИКАКОЙ разницы в ходе конструирования.


Самые дешевые конструкторы Brick (Enlighten Brick/Дешевые аналоги LEGO)

В обзоре речь пойдет о мелком конструкторе (у некоторых фирм есть более крупный для малышей, например, Lego Duplo, который, к слову, условно совместим с мелким собратом: на одно пупырышку большого кубика надевается квадратный маленький кубик, на две — прямоугольный, что позволяет делать основательный дупло-фундамент в процессе игры в мелкий конструктор).


ТОП-5 ЛУЧШИХ АНАЛОГОВ ЛЕГО!

Для начала — фотографии отдельных элементов Lego и тех его аналогов, которые есть лично у нас: Brick, Sluban, Ausini и Bela.

Остановимся на всех этих производителях поподробнее.

Lego

Описание:  «законодатель моды» в мире аналогичных конструкторов. Отличительная особенность — у всех кубиков на каждой «пупырышке» имеется надпись LEGO. Считается эталоном качества деталей и крепости итоговых конструкций. Насчет последнего все не столь однозначно — во время игры детали некоторых наборов держатся хуже, чем у аналогов.

Достоинства: разнообразие тем, возможность купить отдельные строительные элементы (кубики, крыши, колеса и т.п.), интересные детали в наборах, яркие и прочные принты фигурок, подробная инструкция (местами даже чрезмерно), легкость сборки ребенком без помощи взрослого, самоходные поезда.

Недостатки: у некоторых человечков со временем разбалтываются ножки, у детских фигурок отсутствуют сзади отверстия (нельзя полноценно уложить), слишком замысловатые конструкции отдельных элементов не всегда удачны в плане прочности, цена (в зависимости от размера и оригинальности один набор Лего в среднем стоит как два-три набора его аналогов). Также стоит отметить, что производитель любит класть наборы в коробки гораздо большего, чем необходимо, размера (обманчивый эффект большого объема).

Где купить:  мы «ловим» акции со скидками в Детском Мире, Кораблике, Озоне и Юлмарте. Также большой выбор наборов  тут.

Brick (Enlighten)

Описание: самостоятельный китайский собрат Lego. Собственные разработки тем, коробок и инструкций. Т.е. это не подделка, а именно аналог. У нас множество бриковских наборов, больших и маленьких. Отличный конструктор с большим выбором тем (в том числе обширной военной серией , один танк со стреляющей пушкой чего стОит), полностью совместимый с Лего (включая серию «Train», даже рельсы по способу крепления такие же), без запаха (исключение — присутствует запах резины на новых колесах машинок), с иногда очень оригинальными деталями, с нормальной (но менее подробной, чем у Лего) инструкцией. Ни разу не было такого, что не хватало деталек, наоборот, иногда попадались и запасные. Собранными наборами можно играть, все достаточно крепко держится. Цена неизменно радует и позволяет часто пополнять ящик ребенка новыми деталями.

Достоинства: множество тем, абсолютная совместимость с Лего, легкость самостоятельной сборки ребенком без помощи взрослого, надежность конструкций, цена.

Недостатки: нет детских фигурок, принты человечков в процессе интенсивной игры начинаются стираться, через пару лет активной игры у некоторых колес разболтались крепления и они стали соскакивать, локомотивы и паровозы серии «Train» — не самоходные (при желании можно приделать леговский блок управления).

Где купить:  большой выбор наборов  тут.

Sluban

Описание: еще один самостоятельный аналог. Причем данный конструктор, в отличие от Брика, достаточно широко представлен не только в России, но и за рубежом, где собирает в целом положительные отзывы, в том числе и среди фанатов Лего. Прежде всего, обращает на себя внимание прекрасными наборами  школы с автобусом и больницы, которых в принципе нет у Лего (точнее, больница когда-то была, но уже давно снята с производства). В классном  наборе с полицейским участком  есть не только все необходимое для поимки преступников, но и пластиковый жетон со звуком сирены и настоящий прожектор (горит, пока нажимаешь на кнопку). Детали у Слубана без запаха и заусенцев, в каждой коробке — несколько запасных. Инструкции по подробности напоминают леговские. Все наборы играбельные, детали держатся хорошо. Интересная особенность: на кубиках надписи и картинки не нарисованы, а крепятся самостоятельно с помощью наклеек. Есть серия для девочек «Розовая мечта».

Достоинства: очень много тем (в том числе большая военная), совместимость строительных деталей с Лего, у фигурок-детей на ножках есть отверстия — в отличие от леговских, их можно полноценно уложить спать, детальнейшие инструкции, легкость сборки ребенком без помощи взрослого (за исключением колес), надежность наборов в игре, цена.

Недостатки: серия «Железнодорожный вокзал» отличается от Лего способом крепления рельсов и вагонов (при одинаковой ширине колеи), паровозик — обычная игрушка, не конструктор, и управляется он не с пульта, а просто бегает по кругу от батарейки. У некоторых фигурок вываливается одна из ручек (у нас 27 человечков, из них такое у четырех, исправляется небольшим уплотнением у основания руки), а также очень сложно надеваются шины на некоторые виды колес — это единственный конструктор, где мы встретились с данной проблемой. Т.е. «обуть» машинку или мотоцикл получится чаще всего только с помощью взрослого (сильного))).

Где купить: большой выбор наборов  тут.

Ausini

Описание: как и предыдущие, аналог с собственными разработками тем. Фирма известна за рубежом (причем иногда цена наборов в иностранных интернет-магазинах практически сопоставима с Lego) и имеет хорошую репутацию. У нас пока только два набора от Ausini (локомотив со станцией и вагон-платформа с машинками), но даже по ним можно сделать вывод, что конструктор представляет собой более чем достойную альтернативу Лего. Детали ровные, без запаха, крепятся без проблем. Традиционно для аналогов выделяется оригинальными наборами, которые прекрасно дополнят в том числе и Lego-коллекции. Есть серия для девочек «Fairyland».

Достоинства: большое количество интересных тем, полная совместимость с  Лего (в том числе железнодорожной серии), очень подробные инструкции, простота сборки ребенком без помощи взрослых, надежность конструкций в игре, цена.

Недостатки:  не обнаружили наборов с детскими фигурками, персонажи кажутся чересчур «загорелыми». Не всегда удается поставить человечка на пупырышки подложки с первого раза. Локомотивы и паровозы серии «Train» — не самоходные (при желании можно приделать леговский блок управления). Если со временем появятся какие-то проблемы с принтами и прочностью — обязательно дополним данный абзац, пока (год игры) все в полном порядке.

Где купить: большой выбор наборов  тут.

Bela

Описание: больше не аналог, а клон Lego: максимальное копирование деталей и тем, оформления коробок, использование в инструкциях лего-фотографий. По качеству можем судить только по одному набору Chima.

Достоинства: совместимость с Лего, отсутствие посторонних запахов, хорошее качество деталей, очень подробная инструкция, собранные игрушки держатся крепко, цена.

Недостатки:  мало тем, очень непрочный принт фигурок, явная копия Лего.

Кроме вышеперечисленных, в магазинах также часто встречаются такие лего-совместимые конструкторы, как Mega Bloks, Город Мастеров и Banbao. Являются аналогами, не подделками. Ни одним из них лично не пользовались, но по отзывам все эти марки отличает довольно слабое крепление деталей. Также есть условно совместимый конструктор 1Toy: к Lego подходят не все детали. У нас имеется пара маленьких наборов, качество сборных элементов 1Toy не понравилось — в игре не держатся совершенно.

Фотоальбом

Что можно сказать в итоге: для фантазии все средства хороши. В строительстве ребенок активно использует детали Lego и Brick, город из конструктора прекрасно дополнили наборы от Sluban и Ausini, а благодаря Bela у нас есть недорогой и достаточный для полноценной игры набор Chima.

В качестве наглядного примера совместимости Лего и его аналогов — фотографии некоторых наших поделок из конструктора (как придуманных самостоятельно, так и собранных по инструкциям).

Конструктор — это КРУТО!!!

Карта
rss