Как продать машину на запчасти с документами и без

Опубликовано: 04.02.2018


После ДТП, в котором автомобиль получил серьёзные повреждение, появляется сожаление о потраченных на него средствах, времени и сил. Вполне логично, что владельцу битой машины хочется вернуть деньги , отданные при покупке автомобиля, так как сказать, возместить вселенскую несправедливость.

Хотя бы отчасти. И вторая, не менее важная причина, по которой продают битые автомобили — такая машина уже непригодна для езды , а чтобы её отремонтировать, придётся потратить колоссальные суммы.

...

      

Какой неликвид можно продать

В зависимости от инцидента, при котором пострадал автомобиль, его состояние может быть разным. Рассмотрим все возможные варианты продажи машины после ДТП . Итак, продать транспортное средство можно, если оно:

целое; битое; сгоревшее; неисправное.

Целый

Если автомобиль не получил сильных повреждений при аварии, то достаточно косметического ремонта, чтобы продать его как б/у (заменить стекло, выпрямить бампер, покрасить дверь и т.д.). В этом случае важно не хитрить и не пытаться подделать под целый автомобиль действительно сильно помятый — обман покупателя будет чреват неприятными последствиями. Подробнее об этом — в соответствующем подразделе ниже.

Битый

Как продать автомобиль после аварии (ДТП)? Перед тем, как заниматься продажей битого автомобиля, найдите место, чтобы хранить его до момента сбыта. Лучше всего, если ваша «груда металла» будет покоиться в личном гараже или на охраняемой стоянке (затратный способ). Оставив машину на месте аварии или отогнав на обочину, на следующий день вы можете найти от неё лишь кузов, без запчастей и других деталей.

Как ещё один вариант продажи битой машины — срочный выкуп. Вы звоните скупщику в день, когда произошло ДТП, он приезжает на место, оценивает то, что осталось от ТС, предлагает цену. Если она вас устраивает, то начинается процедура продажи скупщику .

Знайте, что занимаясь продажей битого авто самостоятельно, вы можете выручить деньги в несколько раз большие, чем предложат скупщики.

Ещё один популярный вариант — продажа битого автомобиля на запчасти, но перед этим придётся «побегать».



Налог при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности, по доверенности


По закону с любой сделки по реализации имущества продавец должен уплатить налог. К числу таких сделок относится и продажа транспортных средств. При определении размера налога учитывается ряд факторов, о которых продавец должен знать. Эти знания помогут ему сократить издержки либо даже полностью их избежать.

Подоходный налог для физических лиц составляет 13%, т.е. если автомобиль был продан за 500 тысяч рублей, по закону продавец должен внести 65 тысяч в казну государства. Сумма весьма внушительная, но в полном объеме такой налог уплачивать не придется. Его размер будет меняться в соответствии с:

Выгодой, получаемой продавцом. Сроком владения транспортным средством до момента продажи. Налоговым вычетом.

Ознакомьтесь по порядку с каждым из пунктов, начиная с первого. К примеру, продавец купил машину за 1 миллион рублей и продал ее менее чем через 3 года после покупки за 800 тысяч рублей. Никакой выгоды от такой сделки продавец не получил, т.е. налог ему платить не придется. Однако важно помнить, что для освобождения от уплаты подоходного налога продавец обязан приложить к налоговой декларации 2 договора купли-продажи :

Полученный при покупке транспортного средства. Полученный при продаже машины.

При отсутствии первого договора воспользоваться данной льготой не получится.

Вторая ситуация связана со сроком нахождения машины в собственности продавца. К примеру, транспортное средство было приобретено за 500 тысяч рублей, а через 3 и более лет после покупки владелец успешно продал его за 650 тысяч, т.е. получил выгоду. Но ввиду того что машина находилась в собственности больше трех лет, платить налог с такой сделки продавец не обязан.



Можно ли переоформить машину без страховки ОСАГО в 2018 году?


Приобретая машину, человек сталкивается с решением большого количества организационных вопросов. Одним из главных и первостепенных является страховка и постановка машины на учет.

Такой процесс не стоит доверять посторонним лицам, все документы оформлять исключительно на свое имя, без участия посредников. Это даст возможность оградить себя от всевозможных мошеннических схем.

Страховка транспортного средства — обязательная мера, установлена законодательством, которую никто не должен нарушать .

У водителей довольно часто возникает вопрос, можно ли переоформить автомобиль без страховки. Покупая машину у другого владельца, они не всегда готовы отдать большую сумму за дополнительные услуги.

Чтобы сделать все правильно, важно разобраться во всех нюансах процедуры.

Зарегистрировать автомобиль без предварительной страховки нельзя. Такая процедура требует следующих документов:

заявление установленного образца о регистрации транспортного средства; документ, для удостоверения личности; доверенность, если документы подает доверенное лицо; документы на транспортное средство; документы, что подтверждают право собственности; страховой полис ОСАГО.

В бланке заявления есть графа, в которую необходимо внести номер страхового полиса, название компании, с которой он заключен и дату оформления договора.

Если документы для регистрации подаются онлайн, через портал Электронного правительства, тоже нельзя обойтись без номера страхового полиса.

Таким образом, перечень документов, которые требуются для постановки автомобиля на учет, содержит пункт, посвященный обязательному страхованию.

Учет возможен только тогда, когда весь этот список будет выдержан. Другой вариант не рассматривается. Оформить страховку можно за короткие сроки, так что никакой задержки не возникнет.

Если кто-то ищет другой путь и пытается обойти страховку, то из этого ничего не получится, только зря потраченное время. Все документы предусмотрены законодательством, поэтому поставить на учет удастся, только получив полис ОСАГО.

Его отсутствие является основанием для отказа в регистрации . И если водитель не хочет его получить, то страховку следует оформить до обращения в ГИБДД.

Именно так поступают опытные владельцы транспортного средства, это целесообразно и разумно. Кроме вопроса, переоформят ли машину без страховки, водителей интересует еще некоторые моменты.

Не все понимают нужно ли менять страховку, когда автомобиль переоформляется на нового собственника . В соответствии с законодательством — это делать нужно.

С возникновением права владения транспортным средством, хозяин обязан застраховать свою гражданскую ответственность, до момента регистрации авто, но не позже чем через 10 дней после возникновения права владения.



Как происходит продажа машины до и после развода


В жизни могут возникать ситуации, когда транспортное средство должно перейти от одного родственника к другому. Иногда это – передача семейного автопарка по наследству или в пользование младшему поколению, обмен машинами между членами семьи или другие позитивные изменения, связанные с переоформлением ТС.

Но чаще всего такой переход автомобиля из рук в руки является последствием развода. Как продать автомобильпри расторжении брака и с какими проблемами можно столкнуться при этом?

...

      

Процедура продажи ТС между родственниками

Как продать или переоформить автомобиль на родственника? Переоформление транспортного средства на родственников требуется в различных ситуациях. Чаще всего подрастающим детям, сдавшим на права, доверяют старую машину, а себе родители приобретают новую. Так и переходит автомобиль от отца к сыну . Есть и другие случаи, когда члены семьи решают поменяться средствами передвижения или раздарить свое имущество близким.

Например, чиновникам, депутатам и другим публичным личностям хочется скрыть наличие у них в собственности роскошного авто , тогда им остается лишь переоформить его на своих родственников и продолжать демонстрировать свою скромность в декларации.

В дела семейные особо никто не может вмешиваться, поэтому сделку по передаче автомобиля от одного родственника к другому можно совершить даже без денег. Способы такого переоформления транспортных средств между родственниками:



Каков максимальный срок действия доверенности по ГК РФ?


Срок действия доверенности   — один из наиболее важных аспектов этого документа, указывающий, на какой период доверитель делегирует полномочия представителю. О том, в течение какого времени действуют доверенности,   речь пойдет в этой статье.

Сколько действует доверенность? Доверенность без срока действия

На какой срок выдается доверенность для использования ее за пределами Российской  Федерации в2017-2018 годах?

Сколько действует доверенность? Доверенность без срока действия 

Указание срока доверенности в соответствии с действующим законодательством не является обязательным условием для ее написания. Таким образом, вы можете указать срок, на который вы делегируете свои полномочия, а можете и не указывать его. Во втором случае, в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, документ будет считаться выданным на 1 календарный год.

Тут важно отметить, что если сроки действия доверенности можно не указывать, то дату составления доверенности нужно указать обязательно. Если есть условие, что срок действия доверенности не может превышать определенный период, нужно понимать, от какого момента этот срок должен отсчитываться. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 186 ГК, доверенность, в которой не указана дата составления, является ничтожной. Это означает, что доверенность не создает никаких прав или обязанностей ни для доверителя, ни для доверенного лица.


Карта