55 идей двухэтажных домов: фото, чертежи (Проекты 2018)

Опубликовано: 10.03.2018


Проекты двухэтажных домов – классика загородного строительства

В частном строительстве двухэтажные дома (фото и проекты занимают существенную часть предложений различных строительных компаний, в их число можно включить и дома с мансардой) – это, прежде всего, возможность получить достаточное количество жилой площади на небольшом участке.

Содержание

На участке в 6-8 соток дом с жилой площадью, к примеру, 130-150 кв2, будет выглядеть, мягко говоря, громоздко, а ведь еще понадобится место под гараж и прочие хозпостройки, так что места на газон или сад с огородиком вообще не останется. К тому же, грамотно спланировать одноэтажный дом большой площади, избежав проходных комнат и создав функциональное пространство, достаточно сложно – в некоторых проектах больших одноэтажных домов суммарная площадь холлов и коридоров может достигать 25-30%. При равной жилой площади двухэтажный дом, даже с пристроенным гаражом, занимает значительно меньше площади на участке.

Великолепный каркасный дом

Стильный модульный дом

Интересный проект дома с односкатной крышей



Проект и планировка двухэтажного дома 6 на 8



На сегодняшний день большой популярностью пользуются двухэтажные дома , предусматривающие простую планировку. В этой статье будет представлена стандартная планировка дома 6 на 8. Воспользоваться ей сможет каждая семья, так как в качестве основного стиля для оформления выбрана классика. Она никогда не выйдет из моды, поэтому владельцы могут быть уверены, что интерьер их дома всегда будет выглядеть свежо и актуально.

Проект и планировка деревянного дома 6х8

Выполнен дом из дерева, следовательно, он очень прочный и надежный. Другое  качество этого материала – теплоизоляция, поэтому  тепло всегда будет сохраняться в его стенах. Вход  начинается с крыльца небольшого размера, которое прекрасно дополняет внешний облик всего дома. Выполнено оно также из дерева, сбоку украшено небольшой колонной.

Далее следует веранда (4,2 кв. м.). Это помещение можно использовать для экономии пространства.

Оформить в качестве прихожей, холла. Потребуется установить шкафы, стойки, повесить зеркала. Обустроить вторую гостиную. Для этого нужно установить мягкую мебель, небольшой столик. Благодаря широким окнам, расположенным на стене веранды, можно наблюдать за садом и любоваться природой. Это место тогда отлично подойдет для приема гостей, родственников и т.д. Использовать помещение, как столовую. Тогда придется установить стол со стульями, небольшой шкаф и тумбу, чтобы подготавливать пищу к подаче можно было сразу здесь.

Первый этаж и его дизайн

Из веранды можно пройти в доми попасть сразу в небольшое помещение, использовать которое можно также для любой цели. Конечно, если вы решили не обустраивать веранду как холл, то эту территорию лучше отвести именно для этого. Не имеется никаких остальных направлений в оформлении помимо классики. Цвет стен темноватый, что сделает холл практичнее для использования. Освещение поступает от светильников, расположенных под потолком.



Интерьер двухэтажного дома внутри – 30 фото жилых комнат помещений


Благородная древность в интерьере двухэтажного загородного дома

В цветовой гамме интерьера дома преобладают оттенки беж, слоновой кости. Поверхности словно выцвели от времени, приобретая лоск аристократичной старины.

Декор и украшения интерьера

Патинированные фасады комода, витрины, журнального столика в гостиной стилистически поддерживаются деревянными досками на полу, деревянными балками, которыми обшит потолок в столовой.

Украшающий балки орнамент повторяется на колоннаде на границе зон, обрамлениях дверных проходов. Рядом со столовой группой организована каминная. Подвешенные над большим обеденным столом кованые люстры отсылают к эстетике средневековья.

Цветочным орнаментом щедро украшены карнизы в гостиной-библиотеке на втором этаже, ламбрекены, обивка диванной группы (из этой же ткани выполнена шторка, прикрывающая плазменную панель). В эркерной зоне организовано рабочее место.

В оформлении дизайна интерьера бассейна внутри двухэтажного дома присутствует восточная тематика – с резными перилами, фигурными балками, китайскими фонариками.



Дизайн двухэтажного дома | Интерьер Блог, красивые интерьеры квартир фото, дизайн и ремонт


Дом, построенный по собственному проекту, для многих является идеальным в плане расположения и комфорта, позволяет учесть все пожелания и воплотить в реальность любые мечты.

Первый этап — это выбор места для будущего жилища, которое должно нравиться всем членам семьи. Всегда лучше выбирать территорию для строительства, которая будет максимально освещаться солнцем. Прекрасный вариант расположения — это возвышенность, что, даже визуально, делает дом привлекательнее, а вид из его окон просто неповторимым. Обязательно также нужно учитывать, сколько всего человек в доме будет жить на постоянной основе. Кроме того, не стоит забывать о возможном приезде друзей или родственников, которым нужны будут комфортные условия для временного проживания.

Дизайн двухэтажного дома с гаражом

Мода строить двухэтажные дома пришла с Запада, и с каждым годом все большее количество людей понимают явные преимущества такого типа жилья. Обычно в таких домах второй этаж отводится под спальни, а на первом этаже находятся бытовые помещения: кухня, столовая,холл, а также можно обустроить гостевую комнату. Лестницу, объединяющую два этажа, не нужно делать сильно крутой и, в идеале, она должна иметь добротные перила. Какой-либо универсальный вариант расположения комнат в двухэтажном доме предложить сложно, потому как все напрямую зависит от его размеров. Но есть один момент, который уже оправдал себя во многих домах: кухню все-таки лучше размещать на первом этаже с северной стороны. Желательно, чтобы ее окна были обращены во двор, что позволит, например, одновременно заниматься какими-то хозяйственными делами и наблюдать за детьми, внуками.

Въезд на территорию участка должен быть максимально прямолинейным, лучше воздержаться от крутых поворотов. Возможность осуществить это во многом зависит от того, насколько грамотно был спланирован и построен двухэтажный дом. Гараж лучше всего расположит таким образом, чтобы его тыльная сторона вела на задний двор. Там можно сделать в это помещение отдельный вход и обустроить, к примеру, склад для хранения инвентаря. У хозяев такого дома есть уникальная возможность спланировать вход в гараж прямо из дома, что позволит избежать непогоды и ежедневно существенно экономить время.



Проекты двухэтажных частных жилых домов и коттеджей


При выборе проекта будущего домамногие люди задаются вопросом о том, какой тип постройки лучше выбрать: одно- или двухэтажный? Каждый из этих вариантов обладает определёнными  преимуществами и недостатками, которые необходимо учитывать.

Проект современного частного двухэтажного дома

Чтобы взвесить все аргументы «за» и «против», для начала необходимо обратиться к истории. Изначально все дома строились одноэтажными , так как строить сооружения в два или несколько этажей попросту не умели. Чтобы получить надёжное и крепкое одноэтажное жилище, было достаточно возведения стен из сырого глиняного кирпича.

Появление железных топоров и мечей отразилось на многих сферах человеческого существования. Прежде всего, появилась возможность строить вокруг деревень прочные деревянные стены, которые служили защитой от набегов чужих племен и опасных хищников. Вместе с этим возросла и ценность жилья, находящегося на безопасной территории. Именно эта причина послужила распространению двухэтажных зданий, позволяющих людям увеличивать полезную жилую площадь и при этом не тратить понапрасну лишнее пространство на земельном участке .

С развитием технологий проблемы с постройкой многоэтажных зданийполностью исчезли. Несмотря на то, что в современном мире возведение дома в несколько десятков этажей уже не представляет никакой трудности, в загородном строительстве наибольшей популярностью по-прежнему пользуются проекты небольших двухэтажных домов.

Проект небольшого двухэтажного кирпичного дома
Карта